В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Суслонова: Самые высокие зарплаты медработников Поволжья - в Башкирии Назад
Нина Суслонова: Самые высокие зарплаты медработников Поволжья - в Башкирии
Зарплата врачей в субъектах ПФО колеблется в пределах 5 тыс. рублей: самая высокая - в Башкирии, низкая - в Мордовии.

В субъектах ПФО заработная плата врачей колеблется от 17382 рублей - в Республике Башкортостан и до 12176 рублей в Мордовии. Эти данные прозвучали в докладе министра здравоохранения и социального развития Чувашии Нины Суслоновой на медицинском форуме в Чебоксарах.

16 мая в столице Чувашии состоялось первое заседание Координационного совета по здравоохранению при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе, куда съехались региональные министры здравоохранения. Что касается зарплаты медицинских сестер, Башкирия лидирует и здесь - 8899 рублей. Самые малооплачиваемые медсестеры в ПФО работают в Марий-Эл - 7023 рубля. В Чувашии, сказала Нина Суслонова, средняя зарплата медицинских сестер составляет 8288 рублей, а врача общей практики - 15351 рубль в месяц. В Чувашии дополнительные денежные выплаты персоналу первичного звена, по состоянию на 1 апреля, составили 40,5 млн. рублей, на 15 мая 2006 г. - 54,2 млн.рублей.

Есть проблемы, возникшие в процессе реализации данного направления проекта, с сожалением отметила глава Минздравсоцразвития Чувашии. Одна из них - выплата отпускных работникам первичного звена, размер которых в Чувашской Республике увеличился на 16,7 тыс. рублей для врачей и на 8,3 тыс. рублей для медицинских сестер. В целом объем необходимых выплат в 2006 году составляет 25,1 млн. рублей. А с введением во втором полугодии 2006 года денежных выплат персоналу службы скорой медицинской помощи и фельдшерско-акушерских пунктов сумма возрастет до 37,4 млн. рублей.

В Чувашии для решения этой проблемы устанавливается более гибкий график выхода в отпуск и передвижка финансовых средств. Одновременно решаются вопросы с главами администраций муниципалитетов и Минфином Чувашии об увеличении лимитов финансирования на выплату отпускных в четвертом квартале.

Нина Суслонова отметила, что в реализации национальных проектов Чувашия находится в выгодном стартовом положении, поскольку последние годы в республике проходилда системная модернизация этих четырех отраслей.

Подготовила Янина Птак

www.regtime.ru

17.05.2008

Док. 533892
Перв. публик.: 17.05.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 83

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``