В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нина Суслонова: Кардиопомощь в Чувашии усовершенствуют Назад
Нина Суслонова: Кардиопомощь в Чувашии усовершенствуют
Правительство Чувашии одобрило республиканскую программу совершенствования кардиологической помощи населению на 2006-2010 годы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, из разных источников на ее реализацию планируется направить 53,4 млн рублей. Основными целями программы являются снижение заболеваемости, инвалидизации и смертности населения от сердечно-сосудистой патологии, а также стабилизация связанной с ней эпидобстановки.

Как сообщила на заседании правительства министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова, эта программа реализовывалась с 2000 по 2004 годы. На ее мероприятия было использовано 18,9 млн рублей. За это время укреплена материально-техническая база кардиологической службы, внедрены современные диагностические методики. В результате на 19% снизился первичный выход на инвалидность людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в три раза снизилась смертность от гипертонической болезни. Летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в стационарных учреждениях сократилась на 10%.

Однако министр подчеркнула, что болезни системы кровообращения остаются актуальными, они составляют основную долю временной нетрудоспособности, инвалидизации и социально-экономических потерь общества, поэтому программу решено продлить. По словам Нины Суслоновой, серьезное внимание планируется уделить развитию службы кардиохирургии. За четыре года реализации программы в Чувашии было выполнено более 300 операций на открытом сердце по методикам, которые используются в ведущих российский и мировых институтах. Также сделано 482 имплантации кардиостимуляторов. Ежегодно в кардиохирургическом центре выполняется более тысячи операций на сердце и сосудах.

На территории России планируется создать ряд центров высокоспециализированной медицинской помощи, куда пациенты из регионов будут отправляться по федеральным квотам. Как отметила Нина Суслонова, очень важной задачей республиканских кардиологических клиник станет диагностика и подготовка пациентов к отправке в эти центры, а также их реабилитация. Также министр сообщила, что в 2007 году планируется начать строительство здания для республиканского кардиологического диспансера, который находится в старом строении. Новый корпус будут расположен рядом с кардиохирургическим центром. На его строительство потребуется около полутора лет.

Материал подготовлен Яниной Птак

11.11.2008

www.regtime.ru

Док. 533885
Перв. публик.: 11.11.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 30

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``