В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чувашии принята Программа демографического развития республики Назад
В Чувашии принята Программа демографического развития республики
Сегодня состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

Министры одобрили ряд законопроектов, в частности, "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Чувашской Республике". В рамках проекта закона изменены аспекты, касающиеся передачи функций по сохранению, использованию, популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и государственной охране памятников истории и культуры федерального значения на уровень субъекта. В законопроекте эти функции отнесены к полномочиям Кабинета Министров Чувашской Республики. В новой редакции регламентируется также порядок оформления охранных обязательств собственника и пользователя объектов культурного наследия. Финансирование будет осуществляться за счет субвенций из средств федерального бюджета. Реализация законопроекта потребует ежегодного выделения федеральных субвенций в размере 308 млн. рублей, из средств республиканского бюджета - 10,6 млн. рублей.

Кабинет Министров принял Республиканскую целевую программу демографического развития Чувашской Республики на 2008-2010 годы". Программа учитывает основные положения государственной демографической политики, изложенные в Посланиях Президента России В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и Президента Чувашии Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики, в федеральных и республиканских целевых программах. Министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова сообщила, что в республике с 2002 года отмечен рост рождаемости, и ее уровень к 2006 году достиг 10,3 на 1 тыс. населения. По итогам 11 месяцев ее уровень увеличился еще на 11 процентов. Реализация комплексных медико-социальных мер позволила Чувашской Республике в сравнении с другими субъектами Российской Федерации иметь более благоприятные показатели младенческой и перинатальной смертности, которые за последние 10 лет снизились в 2 раза.

Социальная эффективность Программы достигается за счет повышения рождаемости не менее чем на 12,6 процента, увеличения ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на 1,8 процента, снижения естественной убыли населения не менее чем на 25,7 процента, снижения смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 5,42 процента, снижения младенческой смертности не менее чем на 23,08 процента, увеличения миграционного прироста населения не менее чем на 500 человек в год.

В рамках обсуждения Программы на заседании была обсуждена обстановка на дорогах республики, после чего Президент Николай Федоров дал ряд поручений, направленных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

На заседании Правительства принято постановление "О подготовке и проведении в 2008 году Дня Республики", которым утвержден план мероприятий по подготовке и проведению главного праздника Чувашии. В частности, в июне будет проведен инвестиционный форум "Регионы - сотрудничество без границ", Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", будет открыт филиал - региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в Приволжском федеральном округе, ряд других мероприятий.

В целях обеспечения устойчивой работы общественного пассажирского транспорта, учитывая увеличение общих затрат на перевозку пассажиров Правительством принято постановление "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом". Стоимость проезда в городском сообщении увеличивается на 50 копеек, до 7 рублей. Рост составляет 7 процентов, что гораздо ниже инфляции. Перевозка пассажиров в пригородном сообщении и междугородных внутриреспубликанских маршрутах увеличивается на 10 процентов, что также ниже уровня инфляции - с 1 рубля до 1 рубля 10 копеек за километр. Перевозка пассажиров и багажа в городском сообщении в режиме "маршрутного такси" увеличивается с 10 до 11 рублей. Следует отметить, что данное постановление вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, в первой декаде января 2008 года.

На заседании Правительства также рассмотрен ряд других вопросов.

26/12/2007

www.cheboksary.ru

Док. 533873
Перв. публик.: 26.12.07
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 85

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``