В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вчера в столице Чувашии прошел республиканский форум представителей старшего поколения Назад
Вчера в столице Чувашии прошел республиканский форум представителей старшего поколения
В актовом зале Чебоксарского педагогического колледжа им.Н.В.Никольского собрались представители всех районных организаций пенсионеров Чувашии и участники I Республиканская олимпиада по информатике среди пенсионеров .

На открытии форума присутствовали министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Суслонова, заместитель Председателя Госсовета Чувашской Республики Владимир Мидуков, управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике Раза Кондратьева, глава Московского района Вениамин Петров.

Форум открыл председатель Правления Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Чувашской Республике, директор Чебоксарского педагогического колледжа Валерий Сапожников. В своей вступительной речи Валерий Васильевич подвел итоги работы регионального отделения ООО "Союз пенсионеров России" среди старшего поколения Чувашии, рассказал о действующих проектах. Так, успешно реализуется в республике инициатива Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по бесплатному обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения. Если осенью 2007 года на базе Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского открылся первый такой центр, то сегодня он есть и в гг.Новочебоксарск, Канаш, Ядрин, Шумерля. Планируется открытие подобных центров и в других районах Чувашии. "И сегодня, - сказал Валерий Васильевич, - продолжая цели и идеи подобной формы социальной поддержки пожилых, Чувашское регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" и Чебоксарский педагогический колледж при участии республиканского отделения Пенсионного фонда РФ, торгового комплекса "Мега Молл" и ОАО "Фармация" впервые проводят Республиканскую олимпиаду по информатике среди пенсионеров ". Также Валерий Сапожников поделился и планами на будущее. Так, планирует издание сборника, где будут освещаться деятельность Чувашского регионального отделения союза пенсионеров России.

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Нина Суслонова в своем выступлении затронула вопросы, касающиеся реализации нацпроекта "Здоровье" и социальной поддержки граждан пожилого возраста в Чувашии. Системная, качественная, масштабная работа в сфере здравоохранения, как сказала Нина Владимировна, ведется уже много лет. За эти годы повысились качество и доступность медицинской помощи, и эта работа продолжает набирать обороты. Благодаря внедрению эффективных технологий и нового оборудования, роста квалификации медперсонала выросли такие показатели, - как продолжительность жизни, рост рождаемости, В Чувашии, также подчеркнула Нина Суслонова, особое внимание уделяется заботе о гражданах пожилого возраста, инвалидах, семьях с детьми, повышению уровня жизни населения. Для пожилых граждан, которые оказались одинокими, у кого по ряду причин нет родни, которые могли бы о них заботиться в старости, в республике создана сеть социальных учреждений, Домов ветеранов. Для ветеранов труда сохранены скидки в оплате жилья и коммунальных услуг, денежной компенсации в размере 50% стоимости оплаты за пользование телефоном, радиоточкой и коллективной антенной, реабилитированным лицам - установки телефона. Наши граждане к тому же имеют возможность получить звание "Ветеран труда Чувашской Республики", которое дает определенные льготы. Реализуются меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями гражданам в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Эти и другие социальнозначимые вопросы были затронуты министром здравоохранения и социального развития Чувашии.

Также приветствовали участников форма и другие гости. За активную жизненную позицию и плодотворную работу по повышению общественно-политической активности старшего поколения и как лучший пример организации работы с пенсионерами были награждены руководители районных организаций гг.Ядрин, Новочебоксарск и Московского района г.Чебоксары. Заместитель Председателя Госсовета Чувашской Республики Владимир Мидуков торжественно вручил отличившимся почетные грамоты и ценные подарки. Благодарность за работу была вручена и председателю Правления Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Чувашской Республике Валерию Сапожникову.

После церемонии награждения и напутственных слов форум продолжил работу в компьютерных классах, где участники Первой Республиканской олимпиады по информатике среди пенсионеров приступили к выполнению нелегких заданий.

13/02/2008

www.cheboksary.ru

Док. 533867
Перв. публик.: 13.02.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 119

  • Суслонова Нина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``