В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Вериковский: Обладминистрация подменила факты прогнозом Назад
Александр Вериковский: Обладминистрация подменила факты прогнозом
Воронежские депутаты утвердили облбюджет в первом чтении

Вчера Воронежская облдума утвердила в первом чтении облбюджет на следующий год. Его доходы составили 18,84 млрд, расходы - 19,34 млрд, дефицит - 500 млн рублей. По мнению оппозиции, вызывает сомнение достоверность прогноза развития, в соответствии с которым версталась областная казна, что может повлечь за собой неполное ее исполнение. Впрочем, как признают даже депутаты-единороссы, незначительное увеличение доходной части демонстрирует стагнацию местной экономики.

Вчерашнее заседание облдумы началось с дежурного бюджетного послания губернатора Владимира Кулакова. Ключевым направлением финансовой политики в следующем году, по его словам, станет привлечение инвестиций. Особое внимание он обратил на формирование технопарков, призванных внедрять в производство научные разработки. В частности, на базе ОАО "Воронежпресс", находящегося в стадии конкурсного производства, уже работает технопарк "Калининский", объединяющий 13 машиностроительных предприятий. "Около 600 работников Калининского выпускают продукцию на 1 млрд рублей в год. А 8 тыс. сотрудников Воронежского мехзавода выручают ежегодно по 2 млрд", - пояснил Владимир Кулаков прелесть инноваций.

Наряду с привлечением инвестиций в промышленность будут стимулироваться финансовые вливания в АПК. Поскольку в животноводстве, по признанию губернатора, наблюдается кризис, власти намерены оказывать содействие инвесторам в строительстве животноводческих комплексов, компенсируя им часть ставок по кредитам. Ъ Согласно проекту областного бюджета, его доходы составят 18,84 млрд, расходы - 19,34 млрд рублей. Собственные доходы запланированы в 12,74 млрд, федеральные трансферты - в размере 6 млрд рублей. Дефицит, предельный размер которого установлен в 500 млн, будет компенсирован за счет выпуска облигационного займа. Порядка 66% облказны составят расходы на социальную сферу. На содержание ЖКХ планируется потратить 284 млн, на образование - 1,4 млрд, а на здравоохранение и спорт - 3,9 млрд рублей.

Особенность бюджетного процесса - 2006 - его прохождение с учетом областного закона о межбюджетных отношениях, в соответствии с которым на долгосрочной основе за местными бюджетами закрепляются нормативы налоговых отчислений в связи с началом реализации с 1 января 2006 года закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. За муниципалитетами закрепляются 50% налога на доходы от общераспространенных полезных ископаемых, 100% налога на игорный бизнес, 100% единого сельхозналога, 40% налога на доходы с физлиц. В связи с передачей местному самоуправлению дополнительных, не подкрепленных денежными средствами полномочий, в облбюджете запланированы новые формы финансовой поддержки - межбюджетные трансферты из спецфондов.

Другая особенность нынешнего облбюджета - передача транспортного налога, собираемого в Воронеже, в бюджет областного центра (около 112 млн рублей). Планируется выделение средств на ремонт основных магистралей города и разработку генплана.

Как отметил председатель бюджетного комитета облдумы Александр Вериковский, в основу верстки бюджета заложен прогноз социально-экономического развития области до 2008 года. В соответствии с прогнозом ожидается увеличение роста валового регионального продукта в 2006 году по сравнению с предыдущим годом на 104,8%, в 2008 году к 2007 году - на 106%, а в 2008 году к уровню 2004 года - на 124,8%. Вместе с тем, как уточнил депутат Вериковский, практика нескольких последних лет дает основания сомневаться в достоверности прогноза. Фактическая ситуация в экономике существенно отличается от прогнозных данных. Например, рост объема инвестиций в основной капитал прогнозировался в 2005 году на уровне 109,8%, а в результате составит около 90,3%, объем производства по прогнозу - 105,5%, по факту - 102%.

"Мы вступаем в реформу местного самоуправления с аналогичными проблемами, что и наши соседи, но позорно отстаем от Белгорода и Липецка", - отметил, выступая от имени оппозиции, лидер фракции КПРФ Сергей Рудаков. По его мнению, власти не учитывают многие источники доходов, в частности - возможность увеличения налоговых сборов с ОАО "Павловскгранит" и роста арендных ставок.

Несмотря на замечания Александра Вериковского и Сергея Рудакова, облбюджет был утвержден в первом чтении большинством голосов. Как пояснил спикер Владимир Ключников, основной финансовый документ области тщательно прорабатывался в профильных комитетах. Так, по требованию депутатов обладминистрация увеличила расходную часть на 146 млн рублей. "Были учтены обновленные данные исполнения бюджета-2005 по итогам девяти месяцев, а также скорректированы коэффициенты собираемости ряда налогов", - уточнила областной начфин Надежда Сафонова.

Мария Симонова

www.kommersant.ru

ВОРОНЕЖ N221 от 10.01.2002

Док. 533854
Перв. публик.: 10.01.02
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 248

  • Вериковский Александр Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``