В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Из выступления заместителя руководителя фракции `ЕДИНАЯ РОССИЯ` академика РАН А.А.Кокошина на заседании Государственного патриотического клуба партии `ЕДИНАЯ РОССИЯ` (по вопросу о госзаказе на отечественную гражданскую и военную наукоемкую продукцию) Назад
Из выступления заместителя руководителя фракции `ЕДИНАЯ РОССИЯ` академика РАН А.А.Кокошина на заседании Государственного патриотического клуба партии `ЕДИНАЯ РОССИЯ` (по вопросу о госзаказе на отечественную гражданскую и военную наукоемкую продукцию)
Одно из важных средств обеспечения сохранения и развития высокотехнологичных производств в России в условиях кризиса - масштабный госзаказ на гражданскую и военную продукцию соответствующих отечественных предприятий. Это относится к электронике (в том числе к средствам связи), к программным продуктам на открытых кодах, к авиационной технике, к судам и кораблям различного назначения, к спецматериалам, химической продукции разного рода и т.п.

Как по спецтехнике, так и по гражданской технике особое внимание надо обратить на сложную продукцию с большим числом переделов, с длинными технологическими циклами. Ибо такие производства наиболее уязвимы в кризисных условиях. Но они, как правило, и наиболее ценны с точки зрения национальной конкурентоспособности.

Если говорить, например, о заказе на судостроительную продукцию, то здесь следует в ближайшее время заложить 2-3 линейных атомных ледокола для освоения Севморпути, арктического шельфа. Одновременно следует осуществить глубокую модернизацию двух тяжелых атомных ракетных крейсеров, аналогичных "Петру Великому"; потребность для России как возрождающейся великой державы в крупных надводных кораблях недавно была убедительно продемонстрирована походом "Петра Великого" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" к берегам Латинской Америки.

Рост гособоронзаказа должен осуществляться одновременно с мерами по повышению эффективности имеющегося механизма его реализации; необходимо также развитие ряда наукоемких производств, в том числе на втором, третьем, четвертом уровнях кооперации. Немаловажную роль в этом деле могут и должны сыграть депутаты Госдумы, особенно члены профильных думских комитетов.

Особое внимание при формировании и реализации госзаказа должно быть обращено на весь комплекс систем и средств связи, боевого управления, разведки, целеуказания, навигации.

Сегодня предприятия, которые находятся на втором, а тем более на третьем, четвертом, пятом уровнях кооперации, начинают испытывать все большие трудности в получении денег по гособоронзаказу от своего головного предприятия, даже тогда, когда они связаны в системе кооперации по производству тех или иных видов вооружений и военной техники на протяжении десятилетий.

Так что особое внимание надо обратить на специальные антикризисные механизмы, направленные на решение этой проблемы. Депутаты Госдумы могли бы оказать в этом содействие и на отраслевой, и на межрегиональной основе.

В целом отраслевая составляющая в антикризисном управлении должна быть значительно усилена, в результате чего наиболее ценные сегменты нашей промышленности могут выйти из кризиса, упрочив свои конкурентные позиции.

Сегодня ради наших высокотехнологичных отраслей надо смело идти на различные преференциальные меры в отношении отечественных производителей.

В целом необходимо увеличить расходы как на гособоронзаказ, так и на госзаказ на гражданскую наукоемкую продукцию. Реализация государственной программы вооружения с ориентацией на создание того, что В.В.Путин назвал "инновационной армией", должна идти полным ходом. Этого требуют и интересы национальной безопасности, и интересы сохранения и развития нашей наукоемкой промышленности.

Пресс-служба фракции "Единая Россия" в Госдуме ФС РФ


18 декабря 2008
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 533827
Перв. публик.: 18.12.08
Последн. ред.: 29.11.10
Число обращений: 7

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``