В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Курганской области принята целевая программа `Чистая вода` Назад
В Курганской области принята целевая программа `Чистая вода`
Правительством Курганской области принята областная целевая программа "Чистая вода" на 2009-2013 годы. Цель программы - обеспечение жителей Курганской области качественной, отвечающей всем санитарным требованиям питьевой водой, сообщили 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Общий объем финансирования программы составляет 12 млрд 825 млн рублей. Из них более 2,5 млрд рублей - средства областного бюджета. Финансирование программы планируется осуществлять также из федерального, местных бюджетов и внебюджетных источников.

Сегодня основным источником питьевого водоснабжения сел и городов центральной и восточной части Курганской области (примерно для 40% зауральцев) является река Тобол. Большая часть сетей водоснабжения изношена. И это - основная причина высоких водопотерь при транспортировке.

Для исправления ситуации, в рамках реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", с 2006 года в области работают подпрограммы "Обеспечение населения Курганской области питьевой водой на 2006-2010 гг.", "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Курганской области". Решается проблема чистой воды и в рамках целевой программы "Социальное развитие села".

Теперь в целях решения задач сбережения российского народа и социально-экономического развития страны на основании распоряжения Губернатора Курганской области "Чистая вода" выделена в отдельную целевую программу.

"Ситуация с качественной питьевой водой в Зауралье остается крайне напряженной. Независимо от того, будет или нет принята федеральная программа, мы должны выполнять обязательства по обеспечению граждан чистой водой за счет средств областного бюджета, - отметил глава региона Олег Богомолов. - В случае появления федеральной программы, наша область будет готова без промедления передать региональную программу для формирования ее структуры".


www.regnum.ru

17.12.2008

Док. 533811
Перв. публик.: 17.12.08
Последн. ред.: 18.12.08
Число обращений: 13

  • Богомолов Олег Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``