В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Стучать надо вовремя Назад
Александр Михайлов: Стучать надо вовремя
В театре шла опера. На первый взгляд обычная, согласно текущего репертуара. И, тем не менее, в зале висело напряжение. Да и как иначе, если в ложе сидит ответственное лицо из Политбюро. Естественно в зале и там и сям угадываются люди с определенными функциями.

И не только в зале, но и за кулисами и в оркестровой яме. Стоит в уголке человек, да посматривает, как музыканты играют и не замышляют ли чего. Но там все нормально. Скрипачи смычками водят, духовые щеки надувают. Дирижер, как и положено палочкой

Но один сидит возле литавры, да книгу читает. Почитает - прислушается. Почитает, - прислушается. Что за человек? Чего это он тут делает. Неуютно охраннику. Все чаще на него он взор свой бросает.

И вдруг, откладывает тот свою книгу, настораживается. А музыка все мрачнее, все тревожнее... А этот нагибается, и что-то под стулом шарит. Насторожился охранник. А тот вдруг что-то в руку взял да уже привстает. И вот он уже во весь рост встал.

И, Боже милостивый! И видит охранник в сумраке ямы в руке у него противотанковую гранату на длинной ручке. Вот уже замахнулся он и охранник, прикинувший траекторию - точно в ложу должна она лететь - холодным потом покрылся... Бросился он через пюпитры, схватил за руку злоумышленника. А тот хоть и не ожидал, а гранату свою не отдает. Сопят они, возятся. Пюпитры падают. Ноты на пол летят И понимает охранник, что если сейчас он не отберет у злодея гранату, то И понимает ударник, что если сейчас, через четыре такта он не стукнет, то И возобладало чувство долга, мобилизовались ресурсы. Оттолкнул он охранника, да вмазал, что было сил своей колотушкой по литаврам.

Знал он с детства, что стучать надо вовремя.
А охранник? Отлетел он к дверям, ударился головой о косяк, да сознание потерял. Очнулся на руках у злодея и понять не может - что же это было. Разобрались потом. Больше этот охранник в оркестровую яму не спускался, а ударник написал заявление об уходе по собственному желанию.

18 декабря 2008 года
А.Михайлов

Док. 533656
Опублик.: 18.12.08
Число обращений: 9

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``