В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Действия Президента России вчера и сегодня по основным гарантиям прав ребёнка в РФ Назад
Действия Президента России вчера и сегодня по основным гарантиям прав ребёнка в РФ
Вчера Президент России Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым.

По информации пресс-службы Президента России Дмитрий Медведев сообщил, что направит в Государственную Думу законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации". Проект закона определяет меры по недопущению негативного воздействия на физическое, духовное и нравственное развитие детей.

Ранее в качестве эксперимента положения этого законопроекта действовали в 15 субъектах Федерации.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает очень важным и необходимым с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать прямой текст этой беседы для сведения общественности страны и пользователей Интернета, чтобы всем было понятно, о чём идёт речь.

Начало рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Рашид Гумарович, у Министерства внутренних дел есть разные функции. Я хотел с Вами вот что обсудить: подготовлен законопроект, для того чтобы я мог его внести, - содержание его сводится к ряду профилактических мер, связанных с предупреждением подростковой преступности, с одной стороны, а с другой стороны - с защитой детей от всякого рода проблем, которые могут возникнуть на улице в связи с совершением преступлений, правонарушений, защитой нравственности. Некоторое время назад в ряде регионов начался эксперимент, который проходил и проходит на основе законов: он касается регламентирования времени пребывания ребенка на улице, ответственности родителей, контроля со стороны правоохранительных структур. В целом, на мой взгляд, этот эксперимент принес вполне положительные результаты. Думаю, что мы могли бы такого рода решение предложить и другим субъектам Федерации. Но сделать это аккуратно, с тем чтобы каждый субъект Федерации определился сам для себя, в каком объёме они могли бы принять такие регламентационные меры.

С учётом того, что это непосредственно затрагивает компетенцию Министерства внутренних дел в части защиты правопорядка, охраны нравственности и здоровья подростков, детей, которые находятся на улице, я бы хотел, чтобы Вы прокомментировали этот законопроект, доложили мне своё мнение. И если мы окончательно определимся, то я его внесу в Государственную Думу.

Р.НУРГАЛИЕВ: Дмитрий Анатольевич, действительно, на Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мы заслушали ряд регионов, в том числе и регионы, которые уже имеют практику работы (это 2007-2008 годы). И хочу Вам сказать, что действительно есть значительные изменения с точки зрения правонарушений именно среди подростков, мы видим положительную тенденцию. Я хочу сказать, что практически во всех этих регионах, а их у нас в эксперименте участвовало 15, изменена позиция и органов местного самоуправления, и региональных наших руководителей непосредственно по организации именно этой работы.

Хочу сказать, что мы рассмотрели эти вопросы, прежде всего в Краснодарском крае, в Пермском крае, Кемеровской, Кировской, Белгородской, Архангельской областях. И та картина, которую сегодня мы видим, она позволяет нам сделать утвердительный вывод, о чём Вы сказали. Действительно, эти меры способствуют тому, что и, прежде всего, уличная преступность среди несовершеннолетних подростков, и количество совершенных подростками преступлений уменьшились кратно. Хочу привести пример: допустим, по Липецкой области за 11 месяцев этого года мы видим, что количество преступлений несовершеннолетними сократилось практически на 12 процентов. Это хороший показатель. В ночное время в отношении несовершеннолетних совершено преступлений на 5 процентов меньше, на 59 процентов снизилось число преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних в целом. И такая динамика практически у нас есть в этих 15 субъектах Российской Федерации.

Мы действительно видим, что в этих регионах очень много делается, но, естественно, нужны и соответствующие уровни федерального законодательства. Поэтому мы также выходим с предложением об изменениях в Федеральном законе N124 1998 года как раз об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. В частности, в 14 статье практически всё то, о чем Вы сейчас сказали, предусмотрено. И поэтому мы считаем необходимым, действительно, в рамках, может быть, особенностей субъектов Российской Федерации предложить принятие соответствующих законов, для того чтобы жизнь и здоровье наших маленьких граждан России была в надёжных руках.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо, тогда мы так поступим. Мы создадим вот такую правовую форму, которая позволит самим субъектам Федерации определяться с тем, как защищать жизнь, здоровье и нравственность наших детей на улицах. При этом этот закон будет, с одной стороны, направлен на предотвращение уличной преступности, в том числе подростковой, а с другой стороны, что ещё более важно, он будет направлен на защиту самих детей, и в то же время он позволит акцентировать и ряд обязанностей родителей. Я тогда подпишу его и внесу в Государственную Думу.

Р.НУРГАЛИЕВ: Думаю, Дмитрий Анатольевич, что этот закон будет своевременным. Он, действительно, сегодня у нас является основным с точки зрения общественности, особенно среди работы с молодежью. Меня в принципе мои коллеги из правительственной комиссии просили при сегодняшнем разговоре выразить общее мнение, что это действительно нужно сегодня для нашей страны.

Д.МЕДВЕДЕВ: Договорились".

А вот и сегодняшнее дополнение к этому материалу от пресс-службы Президента России.

"Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Проект федерального закона внесён в Госдуму в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции Российской Федерации".

Как видите, Дмитрий Медведев не откладывает в долгий ящик реализацию своих решений - вчера сказал, сегодня сделал.

Мы согласны с мнением участников встречи, что этот законопроект нужен именно сейчас в период экономического кризиса, когда нам грозит появление на улицах новых толп обездоленных людей, лишившихся или работы или полновесной зарплаты. Настроение у них будет мрачное, в своих бедах они будут винить всех благополучных по их мнению встречных и поперечных, а кого обидеть легче всего, как безвинного ребёнка.

Поэтому мы безусловно поддерживаем эти действия Президента России Дмитрия Медведева, так как считаем их чрезвычайно нужными и своевременными.

Человеческая жизнь бесценна сама по себе, а жизнь ребёнка бесценна вдвойне, втройне и далее. Её надо защитить любыми путями.

Олег Родионов.

17 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 533563
Опублик.: 17.12.08
Число обращений: 3

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Нургалиев Рашид Гумарович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``