В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Федеральный закон о правительстве России изменен Назад
Илья Константинов: Федеральный закон о правительстве России изменен
Государственная Дума РФ приняла в третьем заключительном чтении поправки в федеральный закон о правительстве РФ, внесенные недавно президентом Дмитрием Медведевым.

Речь идет об обязанности кабинета министров ежегодно отчитываться перед Государственной Думой о результатах своей деятельности.

Теперь федеральный закон о правительстве устанавливает, что такие отчеты будут публиковаться в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Подготовка отчетов правительства осуществляется в соответствии с регламентом Правительства Российской Федерации.

Важная особенность поправок, внесенных в федеральный закон: в ходе отчета правительство обязано будет отвечать на все вопросы, интересующие депутатов. То есть, отчет не должен превратиться в пустую формальность, в дежурный "одобрямс".

Трудно представить себе, как будет выглядеть ближайший отчет о деятельности правительства, который депутаты должны услышать уже в следующем году. Ведь экономический кризис продолжает набирать обороты! Впрочем, многое будет зависеть от принципиальности депутатского корпуса.

Так или иначе, принятые Думой поправки в федеральный закон о правительстве означают важный шаг в направлении демократизации российской политической системы.

Теперь дело за Советом Федерации, который должен рассмотреть новый вариант закона о правительстве РФ еще до конца текущего года. Затем федеральный закон поступит на подпись президенту и, после публикации, вступит в законную силу.



Илья Константинов
17.08.2008
www.viperson.ru

Док. 533526
Опублик.: 17.12.08
Число обращений: 2

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``