В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Митрохин посетил Екатеринбург Назад
Сергей Митрохин посетил Екатеринбург
3-4 октября Екатеринбург посетил Председатель Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Этот приезд ознаменовал его первый официальный визит на Средний Урал на посту главы партии.

3 октября Сергей Митрохин провел пресс-конференцию. Он рассказал о планах партии, прокомментировал создание прокремлевской "демократической" структуры, разъяснил позицию "ЯБЛОКА" по насущным вопросам политической жизни страны.

Сергей Митрохин отметил, что последними событиями вокруг "объединения" СПС с рядом других сил "тема объединения демократов снята - термин устарел":
- Объединение возможно между равными партиями. Такими были "ЯБЛОКО" и СПС. Теперь СПС нет. Осталась лишь одна демократическая партия - партия "ЯБЛОКО". И все остальные демократы должны к ней присоединиться.

Кроме того, Сергей Митрохин высказался в поддержку идеи введения смешанной - мажоритарно-пропорциональной системы на выборах в Екатеринбургскую городскую Думу:
- Московский опыт выборов в городскую думу показывает, что для оппозиционного кандидата выше шансы победить на выборах по партийным спискам, чем по одномандатным округам.

Во второй половине дня Сергей Митрохин обсудил с предпринимателями проблемы малого и среднего бизнеса, административные барьеры и варианты борьбы бизнесменов за свои права. После этого Председатель партии "ЯБЛОКО" встретился с активистами территориального общественного самоуправления, с которыми поделился опытом борьбы за права жильцов, рассказал об инициативах "ЯБЛОКА", в том числе законодательных. 4 октября он обсудил актуальные вопросы партийного и государственного развития с местными лидерами партии "ЯБЛОКО".

Утром 4 октября Сергей Митрохин посетил Юго-Запад Екатеринбурга. Первой была встреча с жителями домов 7 и 9 по улице Бардина. Посещая Екатеринбург в октябре прошлого года, Митрохин принял участие в митинге, организованном Свердловским "ЯБЛОКОМ". После этой акции стройка была прекращена.

Жители встретили Митрохина как старого друга с радушием и теплотой. Рассказали о том, что строители уже несколько раз хотели начать стройку, решили что и дальше "ЯБЛОКО" и активные жители будут отстаивать права на дворовую территорию и спортивную площадку. В заключение встречи Галина Ивановна Залотовицкая, председатель кооператива Бардина 7, поблагодарила Сергея Сергеевича и Свердловское "ЯБЛОКО".

В соседнем дворе Митрохина тоже ждали люди, но там ситуация была не так благополучна. 22 августа жители сломали деревянный забор строительной площадки, который появился за день до того. Уже через неделю застройщик, используя арсенал спецтехники, под прикрытием автобуса с "братками" и почти роты милиционеров возвёл бетонные ограждения. ООО "Уралэнергостройкомплекс" планирует на пятачке в 300 кв.м., в проезде между домами Бардина 3/1 и Бардина 5/1 возвести 16 этажный жилой дом, тем самым, отрезав жителей ещё шести домов от улицы Бардина.

"Такое межевание земли абсолютно незаконно, строительство дома на проезжей части противоречит не только здравому смыслу, но и Земельному кодексу РФ", - прокомментировал лидер партии "ЯБЛОКО" увиденное. Митрохин запросил всю необходимую документацию у председателя кооператива "МИР" Валерия Зубарева и пообещал способствовать прекращению нарушению законов РФ и ущемлению прав граждан на ул. Бардина на федеральном уровне.

Последним пунктом пребывания в Юго-Западном микрорайоне стал двор на ул. Серафимы Дерябиной 32 "Б". Председатель ТСЖ Максим Петлин, член партии "ЯБЛОКО", показал пример совсем другого отношения к дворовой территории и жителям. "За год мы не только построили новую систему управления многоквартирным домом без управляющей компании, что привело к снижению тарифов, но и высадили более 100 деревьев, разбили клумбы, стрижём газоны. Но главное - построили спортивную площадку и добились финансирования из бюджета города детской футбольной команды".

Днем на Площади 1905 года прошел митинг против точечной застройки, организованный Советом микрорайона "Юго-Западный". Напомним, Администрация Екатеринбурга не согласовала время и место проведения данной акции. По оценкам организаторов, в митинге приняли участие порядка 700 человек из разных районов Екатеринбурга - в основном, где в настоящее время разворачивается борьба с точечной застройкой: ул. Новаторов, 11 (Уралмаш), ул. Черепанова, 12, 16, 18 (Заречный), ул. Софьи Перовской, 111, 115 (Железнодорожный), ул. Стачек, 70, 59, ул. Шефская, 96 (Эльмаш), ул. Сыромолотова, 5, 7 (ЖБИ), ул. Бардина, 7, 9, 3/1, 5/1, 5/2 (Юго-Запад), Щербакова, 5, 7 (Уктус). Также присутствовали представители политических партий - "Яблоко", КПРФ, РКРП, а также общественных организаций.

Митинг проходил под лозунгами "Точечной застройке - НЕТ!", "Вырубке парков и скверов - НЕТ!", "Уничтожению Плотинки - НЕТ!".

Максим Петлин, член Совета микрорайона "Юго-Запад", главный организатор митинга, заявил:
- Только мы сможем отстоять наши дворы, парки и Плотинку! Пора прекратить строительный беспредел в Екатеринбурге! Мы просим федеральные власти обратить пристальное внимание на ситуацию в городе!

На митинге выступил Председатель партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Он призвал собравшихся активно бороться за свои права и не позволять чиновникам творить беззаконие:
- Чиновники скоро продадут наши дворы, парки, дома, а нас всех переселят в гетто! Мы обязаны остановить этот произвол!

Мария Дронова, Председатель Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО", рассказала об опыте Свердловского "ЯБЛОКА" по оказанию правовой и организационной помощи горожанам, столкнувшимся с точечной застройкой, и выразила всемерную поддержку борцам с точечной застройки, присутствовавшим на акции.

По итогам митинга было принято обращение к Президенту, Председателю Правительства и Председателю ГД РФ, в котором, в частности, содержатся требования разобраться во всех фактах нарушения законодательства в строительной сфере Екатеринбурга и привлечь виновных к ответственности, дать определение точечной застройке и законодательно ее запретить.

07.10.2008
Сайт Демократической Партии "ЯБЛОКО"
www.sverdlovsk.yabloko.ru

Док. 533492
Перв. публик.: 07.10.08
Последн. ред.: 17.12.08
Число обращений: 40

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Дронова Мария Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``