В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума намерена отменить избирательный залог Назад
Госдума намерена отменить избирательный залог
Деньги не заменят подписи избирателей на российских выборах.

Госдума намерена отменить избирательный залог, который до сих пор позволял партиям принимать участие в выборах, не тратя сил на сбор подписей в поддержку своего кандидатского списка. Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству уже рекомендовал нижней палате парламента поддержать инициативу депутатов Пермского края, выступивших с предложением, которое оказалось созвучно идее из Послания президента. "Использование денежного залога на выборах всех уровней должно быть отменено. Участвовать в выборах или нет - должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе", - заявил Дмитрий Медведев 5 ноября.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что отмена избирательного залога направлена на обеспечение равных возможностей политических партий на участие в выборах. В том числе и "малочисленных, новых партий, не обладающих соответствующими финансовыми возможностями". По мнению пермских депутатов, в выигрыше будут и материально обеспеченные партии, поскольку смогут не истраченные на залог деньги пустить на свою предвыборную агитацию.

Денежный залог в России был впервые введен в 1999 году. Он стал гарантией участия в выборах для партий и отдельных кандидатов, не уверенных в том, что могут сдать в избирком необходимое количество достоверных подписей. Но, как считают в профильном комитете, с изменением подходов к избирательному праву такая страховка стала ненужной. Думцы предполагают рассмотреть пермский законопроект об отмене денежного залога на пленарном заседании 19 декабря.

Между тем в думском портфеле есть еще несколько совсем свежих инициатив, связанных с выборами. Сергей Попов ("Единая Россия"), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия") и Павел Тараканов (ЛДПР) предлагают законодательно закрепить норму, согласно которой "политическая партия является единственным видом избирательного объединения, имеющим право самостоятельно выдвигать списки кандидатов" на выборах в представительные органы муниципальных образований. По действующему закону об основных гарантиях избирательных прав выдвигать кандидатов в избирательный список может избирательное объединение. Депутаты конкретизировали это право, дав возможность направлять своих представителей в органы местной власти и общественным объединениям. Правда, для этого им надо тесно сотрудничать с партиями. По решению Совета палаты этот законопроект направлен в регионы, поскольку предмет его регулирования относится к совместному ведению центра и субъектов Федерации. В повестке пленарного заседания Госдумы законопроект может появиться уже в будущем году. В течение месяца на Охотном Ряду будут ждать откликов от региональных депутатов, как они отнесутся к предложению столичных коллег предоставлять 15-процентную квоту для общественных организаций, взаимодействующих с политическими партиями, в их списках на выборах.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, этот законопроект отражает инициативу из президентского Послания Дмитрия Медведева. Думские либерал-демократы также решили внести свою лепту в корректировку избирательного законодательства. Они настаивают на снижении возрастного ценза для участия в выборах с 18 до 16 лет. В конце прошлой недели депутаты из фракции ЛДПР внесли два законопроекта, которые позволяют участвовать в выборах разных уровней, а также референдумах и шестнадцатилетним.

15.12.2008
Тамара Шкель.
Российская газета (Московский выпуск)

Док. 533420
Опублик.: 17.12.08
Число обращений: 7

  • Морозов Олег Викторович
  • Попов Сергей Александрович
  • Емельянов Михаил Васильевич
  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``