В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Просачивайтесь по одному, просачивайтесь Назад
Александр Михайлов: Просачивайтесь по одному, просачивайтесь
В оперативной работе суета - первый враг. А если суетится начальник, то вообще дело - труба.
Но что поделаешь, чем серьезнее задача, тем больше начальников вокруг нее крутится. И кому надо и кому не надо, но награды хочется.
Контрразведка завершала дело по шпионажу. Точка должна была быть жирная и красивая.
Объект жил в Подмосковье. Городок небольшой и каждый новый человек на виду. Поэтому к захвату с поличным готовились тщательно. По сигналу руководителя операции группа захвата должна была стремительно ворваться в квартиру и взять с поличным и агента и разведчика. Сидит группа захвата в автобусе команды ждет. А в соседней машине их начальник от нетерпения исходит. И вот идет сигнал - "атака!". Вылетает группа захвата из автобуса, да в подъезд. А квартира на восьмом этаже. Пешком? На лифте?
И как назло лифт двери распахнул. Туда они и влетели. Но не успели створки замкнуться, как тот самый начальник бочком, юрк. И приобщился. А лифт - вещь капризная. Дернулся он до второго этажа, да и замер посередине. Перегруз! Что делать?
А руководитель операции кричит снова "Атака!". Это значит, что разведчик агенту деньги отдал, а материалы секретные в портфель уже положил.
Бьются опера в лифте, как птицы в клетке, да своего шефа последними словами кроют.
Кое-как раздвинули дверь, да толкают друг друга по очереди в образовавшуюся щель.
А участники сделки, уже не дождавшись лифта, вниз пешком двинули. Какого же было их удивление, когда перед ними на карачках группа захвата в масках, касках и бронежилетах из лифта вылезла.
Взяли, конечно. Правда, потом долго вспоминали, как начальник суетливый да потный толкал их в зад, да приговаривал - "просачивайтесь, просачивайтесь!

17 декабря 2008 года
А.Михайлов

Док. 533400
Опублик.: 17.12.08
Число обращений: 3

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``