В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Ягудин: Жизнь - гораздо больший стресс, чем спорт Назад
Алексей Ягудин: Жизнь - гораздо больший стресс, чем спорт
Фигурное катание

15 сентября 2006, 10:41


Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити по фигурному катанию Алексей Ягудин в интервью "Московскому комсомольцу" рассказал о своей жизни после ухода из любительского спорта, о своих планах и жизненных приоритетах, о намерении жениться. Самые интересные выдержки из этого материала мы приводим ниже.


- Фигурное катание точно не будет основным занятием в жизни. Я вот на днях был в Новогорске на прокате фигуристов, и Татьяна Анатольевна Тарасова мне радостно говорит: "Смотри, вот этот так талантлив, этот" - а мне неинтересно. Конечно, я не старенький, мне 26 лет, в прошлом году у меня был самый плодотворный год - 117 шоу. И сейчас вновь думаю, подписывать контракт на два года или нет? Но на самом деле сил уже нет. Уже хочется потихонечку завязывать.

- Я все никак не успевала спросить раньше: как удалось школу с серебряной медалью закончить? Некоторые твои коллеги по спорту не скрывают, что на пятом классе остановились

- Учился, вот и удалось. Меня мама заставляла. Она наравне с занятиями на льду так же проникала в мои занятия в школе. И была требовательна. Мама проверяла мои домашние задания, никогда не говорила, где ошибки, только сколько их. Вот я сидел, иногда всю ночь выискивал. Пробегал опять весь материал. Добежал до медали.

- Как-то у меня с Леной Бережной состоялся такой диалог: "Спорт - это воронка?" - "Да". - "Она тебя затянула намертво?" - "Да". - "Ты хочешь из нее вырваться?" - "А зачем?"

- Я понял. Это действительно воронка, но бывает контузия, а бывает - смерть.

- У тебя - первое?

- Я очень хочу вырваться и практически уже вырвался. Для меня это уже не контузия, а переходный этап моей жизни. Спорт очень многое мне дал. Поднял на ноги, особенно - быстро воспитал. Конечно, я понимаю, что мне все удалось. Многим не удается. Но из каждой ситуации надо искать наиболее логичный выход. Ну, живой пример - зачем выступать еще лет десять, восемь, зная, что может ничего не получиться? Я своих детей буду заставлять учиться, потому что с образованием человек проходит жизнь более спокойно, нежели неуч. Да, воронка, конечно, затягивала, я получал адреналин и до сих пор получаю, но всему есть предел.

- Но ты же подсажен на стресс, адреналин?

- Жизнь, я считаю, гораздо больший стресс. В спорте ты, как в зоопарке: тебя накормили, отдрессировали, и ты пошел выступать. Все предсказуемо. Единственное, что непредсказуемо, - выиграл или проиграл. А жизнь - это одно сплошное непонятно что. И когда ты не связан со спортом, где все так расписано - либо тобой, либо тренером, либо федерацией, то ты один, и один все решаешь. Это большее испытание, нежели спорт. И нужно идти вперед. Я все-таки мало учился. Был питерский институт имени Лесгафта, а дальше когда? Я и так-то его еле-еле осилил, естественно, мне очень многое прощали. А сейчас хочется где-то что-то узнавать. Занимаюсь недвижимостью в Америке, в Питере транспортную компанию открываю.

- И ты можешь хозяйским кулаком по столу стукнуть?

- Я учусь, потому что я, может, и эмоциональный, но ровный. И еще не умею торговаться. Я не могу, например, торговаться в Турции за какую-нибудь одежду, как-то мне это Просто в каких-то вещах я сильный, ну, если спорт взять, а в каких-то по жизни... Я не могу обойти очередь на регистрацию билета в самолет, даже когда опаздываю на рейс, не могу попросить что-то для себя. Я, в конечном случае, наверное, это сделаю, если прижмет, но буду до последнего стоять и ждать своей очереди.

- Значит, без очереди пройти не можешь, а сказать принародно, что ты, как проститутка, куда позовут, туда и приедешь, можешь?

- Не задумываюсь. Как идет, так и идет. Я просто говорю, что хочу. Конечно, иногда приходится что-то скрывать, но мне всегда нравилось свободное общение. Да мне все равно, что подумают.

- Алексей, ты из Москвы просто не вылезаешь

- Я очень люблю Питер, но для меня Москва - столица мира сейчас. Это уникальный город, и как ему и не быть таким, если здесь все деньги России? Здесь можно такого наворотить! Я Москву обожаю. Но для жизни Я все больше и больше думаю, что буду жить между двух городов - Питером и Москвой. Просто не могу постоянно бегать и спешить. Я очень изменился после Олимпиады. Победа дала мне жизненное спокойствие.

- Уже довольно давно ты заявил, что очень хочешь жениться, но некуда привести жену. Нынче, я знаю, есть куда, но некого?

- Да, квартиру я большую купил недавно. И желание есть. И девушка, я очень ее люблю, и потихонечку мы идем к семье.

- Да, я слышала - балерина из

- Не-не, это быстро закончилось. Быстро началось и быстро закончилось. Нет, с моей девушкой мы обсуждаем планы на будущее серьезно. Но пока мне хорошо, и ей хорошо. Настя ее зовут. Не стоит пока еще что-то говорить. Я на самом деле нашел то, что искал. Были какие-то знакомства, я часто увлекался, но когда в девушке есть хоть что-то - какой-то элемент, который мне не нравится, значит, это долго не протянется. Я всегда это чувствовал, буквально сразу. Но сейчас все хорошо. Хотя я очень упрямый человек, со мной тяжело на самом деле. У меня есть свои взгляды на жизнь.

- Они несовместимы с браком?

- Я считаю, что я должен быть главой в доме. И только мое - последнее слово. И моя задача - обеспечить хорошую жизнь семье. Чтобы и в достатке, и удобно. А остальное - за девушкой. Я к этому стремлюсь.

- Скажи, решение об уходе из любительского спорта принимал мучительно? Мы все ждали - вот-вот одумаешься

- А я и собирался выступать - мне в кайф было тренироваться, знал, что, даже если проиграю, все равно уже все выиграл. И мне не надо над собой что-то вытворять. Я не думал, конечно, до Турина докататься, но еще года два собирался, а там бы как пошло. Все, конечно, решила травма. Она до сих пор остается, и будет дальше только хуже. Но для сегодняшних выступлений мне хватает того, что во мне все еще есть. Я вообще не тренируюсь.

- Можешь несколькими словами передать, что ощущает спортсмен, безжалостно и навсегда снятый с пьедестала?

- Очень легко, одним словом. Отчаяние.

- Ты плакал, рассказывая о травме

- Вы видели, Андре Агасси сейчас заканчивал? Он плакал, потому что тоже испытывал отчаяние. Что дальше? У тебя было расписание, теперь нет. Но у меня это длилось до следующего чемпионата мира. И все. Самое главное Многие уходят в неизвестность. Вот это самое главное, чтобы со мной так не произошло. Я пока очень хорошо иду в жизни

Всегда проще жить, когда за тебя решают другие. А вообще бизнес Моя голова, например, отказывается искать пути к бизнесу в том, что я уже делал. Салон красоты, хлебобулочные изделия, конюшни, машины - все что угодно, чтобы только не делать свое шоу. Да, я начинал его разработку, но не могу сказать, что меня это заводит. Хотя, может, потому что я не хочу себя никак выделять. Мне говорят: но ты же звезда! Да олимпийских чемпионов на этом свете - пруд пруди. Медаль - хорошо. Первая часть сделана, началась вторая моя жизнь. Я не хочу все время выпячивать себя. Не хочу выделяться. Мне вот так хорошо.

Я днем был в закусочной, ел шашлык с соусом, там соус был классный такой - кисло-сладкий. Вот я такой. Учусь быть хозяином и спокойно могу плакать над драмами. Агасси показывали три раза. Три раза я плакал. Не потому, что я знаю, через что он проходит. Недавно смотрел "Грозовые ворота" - 4 серии, тоже плакал, "9 рота" меня эмоционально забирает. И мне все равно, что это кто-то видит. Мы же все люди. Это у меня в свое время был комплекс - я думал: надо придерживать себя, не показывать истинные чувства. А чего стесняться-то? Я же говорю: надо проще быть.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/236081

Док. 533344
Перв. публик.: 15.10.06
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 108

  • Ягудин Алексей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``