В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ягудин: Меня до сих пор беспокоит травма бедра Назад
Ягудин: Меня до сих пор беспокоит травма бедра
Фигурное катание

15 мая 2007, 09:13


Накануне появилась информация, что известный российский фигурист Алексей Ягудин может вернуться в любители. Однако, как выяснили "Известия", до сенсации еще очень далеко.


"Новость о желании Ягудина продолжить любительскую карьеру и пройти отбор на Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере я получил из двух независимых источников, - пояснил Валентин Писеев. Две недели назад об этом мне сказала моя жена ("по совместительству" судья международной категории) Алла Шеховцова, работавшая на крупных соревнованиях профессионалов в Японии, где в составе сборной Европы выступал Алекcей. А на днях известный тренер Николай Морозов рассказал, что Леша под его руководством приступил к тренировкам в США и дал понять о желании вновь получить статус любителя".


По словам Писеева, он готов двумя руками голосовать за возвращение в сборную России уникального спортсмена, равных которому, как и Евгению Плющенко, в мировом любительском фигурном катании сегодня нет. Однако на обратном пути Алексея в любители выросли, по крайней мере, два барьера. Во-первых, фигуриста давно беспокоит больное бедро. Во-вторых, он дважды участвовал чемпионатах мира среди профессионалов и решение о возвращении ему любительского статуса должен принимать совет Международного союза конькобежцев (ISU).

"Переговоры с советом я готов взять на себя. Замолвлю слово перед президентом ISU Антонио Чинквантой. А вот со старой травмой нашему чемпиону придется разбираться самому", - говорит Валентин Писеев.


"Начнем с того, что я никуда со льда не уходил и никаких заявлений о продолжении или завершении карьеры не делал, - заявил в понедельник сам Алексей Ягудин. - Что до травмы бедра, которая действительно мешает делать высокие прыжки, с ней я разберусь в ближайшее время. В США мне назначили операцию на тазобедренном суставе. Многое будет зависеть от того, как пройдет восстановление. Только тогда я смогу точно сказать, буду ли участвовать в соревнованиях или повешу коньки на гвоздь".

http://www.sovsport.ru/news/text-item/259173

Док. 533342
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 99

  • Ягудин Алексей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``