В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ягудин обыграл Плющенко! Назад
Ягудин обыграл Плющенко!
Мужской финал серии "Гран-при" можно было подразделить на два турнира с самого начала: Евгений Плющенко против Алексея Ягудина и все остальные в битве за третье место. Потрясающая по красоте и напряжению борьба закончилась победой Ягудина. Он выиграл у Плющенко в финале "Гран-при" даже несмотря на пару технических помарок. Артистизм трехкратного чемпиона мира был оценен выше. Это первое поражение Плющенко в официальных любительских соревнованиях с весны 2000 года: тогда в Ницце он стал лишь четвертым на чемпионате мира, а титул завоевал Ягудин.

Технически Плющенко, как и ожидалось, был сильнее. В катании Евгения судьи могли обнаружить лишь одну помарку: он чуть смазал выезд из первого четверного прыжка. Ягудин же допустил аналогичную ошибку на тройном акселе, а затем на флипе вместо трех оборотов сделал два. Тем не менее, по артистизму ягудинский "Человек в железной маске" превзошел новую произвольную программу Плющенко, которая, по сути, отличалась от старой лишь музыкой и довольно сильно была на нее похожа.

Действующий чемпион мира выступал последним. После объявления оценок он спокойно произнес слово "второй", а телекамера сумела-таки поймать слезы радости Ягудина за кулисами.

Финал "Гран-при". Китченер (Канада)

Мужчины

Итоговое положение

1. Алексей ЯГУДИН (Россия) - 3,0

2. Евгений ПЛЮЩЕНКО (Россия) - 3,0

3. Тимоти Гейбл (США) - 6,0

4. Тодд Элдридж (США) - 8,4

5. Такеси Хонда (Япония) - 9,6

6. Иван Динев (Болгария) - 12,0


http://news.sport-express.ru/online/ntext/2/nl026751.html

Док. 533332
Перв. публик.: 16.12.01
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 257

  • Ягудин Алексей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``