В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата РФ открывает `горячую линию` для призывников Назад
Общественная палата РФ открывает `горячую линию` для призывников
Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей открывает 1 октября, в день начала осеннего призыва, "горячую линию" для призывников, сообщил председатель комиссии Александр Каньшин.

По его словам, основная задача "горячей линии" - защитить права тех, кому предстоит служить в армии.

"Мы будем фиксировать и анализировать все поступающие к нам сигналы, связанные с нарушением прав человека во время призыва и, если эти случаи подтвердятся, будем обращаться в военное ведомство и правоохранительные органы для того, чтобы принимались соответствующие меры", - сообщил Каньшин, слова которого цитирует пресс-служба ОП.

Также операторы "линии" будут давать призывникам юридические консультации, рассказывать о существующих отсрочках от службы в армии, разъяснять вопросы, связанные со службой по контракту, а также порядок прохождения военно-медицинской комиссии.

Горячая линия будет работать в течение трех месяцев в круглосуточном режиме по многоканальному телефону 8 (495) 748-69-13.

"Горячая линия" уже работала при ОП во время весеннего призыва. Тогда на нее поступило более 4 тысяч звонков и письменных обращений. Больше половины из них были связаны с отсрочками от призыва на военную службу, часть касалась вопросов здоровья призывников, проблем, связанных с выплатой пособий, а также жалоб на действия военных комиссариатов.


01/10/2008

РИА Новости

Док. 533306
Перв. публик.: 01.10.08
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 34

  • Каньшин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``