В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бессонов Б. Н.: Как воспитать чувство ответственности за свой народ? Назад
Бессонов Б. Н.: Как воспитать чувство ответственности за свой народ?
Уважаемые коллеги!
Мы вас сердечно приветствуем и начинаем работу нашего круглого стола. Его тема: Русоцентризм и русофобия: мифы и реальность. Мы проводим круглый стол вместе с коллегами из Института национальной стратегии реформ и Юридического института Российского государственного торгово-экономического университета.
Тема показалась нам очень актуальной, и, по-моему, доказывать это не нужно. Чтобы как-то спровоцировать дискуссию, я подготовил небольшой материал, в котором воспроизвел идеи наших выдающихся мыслителей относительно того, как они понимают, что такое русские, каков их характер, какие их черты.
Я думаю, что в любом случае человек входит в человечество через свою национальную индивидуальность, как национальный человек. Какой-то общечеловеческой культуры, одинаковой для всех народов, не существует. Но, с другой стороны, не каждое национальное чувство, не каждый патриотизм оправдан. Оправдан только тот патриотизм, то национальное чувство, которое проистекает из самобытной национальной культуры. Я думаю, вы согласитесь, патриот должен испытывать чувство гордости оттого, что он принадлежит своему народу.
Но, с другой стороны, мы не должны закрывать и глаза на недостатки нашего же народа. Во-первых, мне нравятся слова Чаадаева, который говорил: я люблю Россию, но люблю ее не с закрытыми глазами и не с запертыми устами. Мне тоже нравится рассуждение нашего писателя В.Короленко, который, по воспоминаниям современника, говоря о патриотизме и национальном чувстве, проводит некую параллель между просто здоровым человеком и ультраздоровым человеком. И он говорит, что просто здоровый человек не носится со своим здоровьем, а тот, кто постоянно говорит о своем крепком здоровье, как правило, с его точки зрения, нездоров. Потому что истинный патриотизм, истинное достоинство человека, как и здоровье - это фон в его поступках, от которого веет нормальным ароматом нормального душевного чувства. Тот же, кто постоянно твердит о своем достоинстве, национальном достоинстве, и при этом еще готов и задеть, оскорбить достоинство других, у того подлинного достоинства нет.
В любом случае мы, русские (это я по отношению к русоцентризму), должны гордиться и гордимся тем, что мы родились, живем в России, дышим ее воздухом, любим ее природу, наши родители - русские, дети - русские. Но, с другой стороны, я повторяю еще раз, что это не должно мешать нам видеть и наши недостатки, тем более мы не должны эти недостатки прославлять, потому что это наши недостатки, и одновременно отрицать достоинство других народов.
Я считаю, что нам, русским или россиянам, не хватает чувства национального самосознания, не хватает чувства достоинства. Мы очень часто тонем в государстве, хотя мы видим, что сейчас миллионы русских унижены, ущемлены, оскорблены, и как никогда нам нужно в себе воспитать, возбуждать, открыть это чувство национального достоинства, гордости, воли. Нам это необходимо, необходима воля, вера в себя, в Россию, и, самое главное, чувство ответственности за свой народ, за Россию, желание, стремление отдать все свои творческие силы возрождению нашей страны.
Спасибо вам за то, что вы меня выслушали.

2006 г.
www.ni-journal.ru

Док. 533150
Перв. публик.: 16.12.06
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 125

  • Бессонов Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``