В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Олег Михеев: Борьба за права трудящихся Назад
Олег Михеев: Борьба за права трудящихся
Олег Михеев считает, что профсоюзы и левые партии должны объединить усилия в борьбе за социальную справедливость

Кандидат экономических наук, депутат Госдумы фракции "Справедливая Россия" от Волгоградской области Олег Леонидович Михеев рассказал о сложной ситуации в трудовых отношениях в разгар финансового кризиса и о путях преодолениях этих проблем.

Антирабочий Трудовой кодекс

- В 2001 году в России был принят новый Трудовой кодекс, который, на мой взгляд, направлен против трудящихся и профсоюзов. Этим законом профсоюзы были лишены права согласовывать локальные правовые акты, если профсоюз охватывает менее 50 процентов персонала, и даже права на ведение коллективных переговоров.
В результате доля заработной платы по отношению к валовому продукту у нас сейчас меньше, чем на Украине. Всего 22 процента, при среднеевропейском показателе - 60 процентов. То есть заработные платы в России недооценены почти в три раза. И средняя заработная плата по справедливости должна быть в три раза выше.
Россию ждут проблемы. На следующий год предполагается сокращение объема перевозок через морские порты в два раза. Производство на наших металлургических заводах упадет предположительно на 40-60 процентов. Ставится вопрос о закрытии некоторых линий на автомобильном производстве. Понятно, что в этих условиях бизнес старается переложить всю тяжесть издержек на плечи работников.

Несправедливость

- Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает прекратить выплаты выходных пособий при увольнении работников. Российское законодательство предполагает, что при увольнении по инициативе работодателя работнику должны выплатить средний заработок за два месяца. Бизнес, как видим, от выполнения этой обязанности пытается уйти.
"Справедливая Россия" выступает против "закачки" денег в банковскую систему - разумнее было бы сократить налоги с производства и малого бизнеса. Рост безработицы неизбежен, и надо стимулировать создание новых рабочих мест хотя бы в сфере малого предпринимательства.
Мы считаем необходимым ввести прогрессивную шкалу налогообложения граждан. В России шкала подоходного налога плоская, даже с элементами регрессивности: чем больше доход, тем меньше платит богатый человек. Нужно вносить поправки в антимонопольное законодательство. Монополизм в сфере коммунальных услуг также несет угрозу простым людям, честным труженикам, живущим на зарплату.

Защита работников

- Сегодня остро стоит вопрос о расширении прав профсоюзов. Никто не повысит заработную плату, если сами профсоюзы не вмешаются. Сейчас выражение несогласия с позицией руководства предприятия неизбежно приведет к увольнению работника. Он может обратиться в суд и даже восстановиться, но для большинства его коллег это будет сигналом - лучше сидеть спокойно и не высовываться. Так что никто не встанет на защиту законных прав работника, кроме его профсоюза.
Поэтому надо требовать, чтобы в трудовом законодательстве были четко прописаны нормы о пролонгации (автоматическом продлении) коллективных договоров. Чтобы по окончании срока действия договора, работодатель не мог уже заявить своим сотрудникам: "Все, у нас отношения закончились, давайте теперь начнем переговоры с нуля, невзирая на все ваши прошлые права".
Необходимо также способствовать получению профсоюзами и работниками максимально полной информации о состоянии дел на предприятии. Когда менеджмент компании оперирует деньгами и говорит об убытках, то трудовой коллектив вправе поинтересоваться, что именно происходит и почему. Несмотря на убытки, вдруг находятся средства на приобретение дорогих иномарок и прочего движимого и недвижимого имущества для управленцев.

Оплата труда

- "Справедливая Россия" настаивает на принятии четких правил формирования систем оплаты труда. Нужно установить долю твердого тарифа, чтобы выйти из нынешней ситуации, когда до 70-80 процентов зарплаты приходится на различные премии и бонусы.
Премия - это не только пряник, но одновременно и кнут. Бонус легко отнять, тем самым фактически снизив реальный доход человека. На Западе доля премий существенно ниже, чем в России, и введение твердой зарплаты есть важнейшая задача профсоюзных активистов и социал-демократов.
О гастарбайтерах. Сегодня представители ФНПР и "Единой России" требуют резко сократить или отменить трудовые квоты. Более того, предлагают формировать уличные патрули для проверки документов - кто гражданин, кто нет, и где работает. Но разве от этого уменьшится число иностранных рабочих, особенно нелегальных? Ведь Россия имеет со странами СНГ безвизовый режим въезда. Уменьшение или полная ликвидация квот не сократят числа иностранных рабочих, которые только еще больше уйдут в тень. Это, конечно, очень выгодно бизнесу, так как бесправных людей, нелегалов проще обворовывать. Это также на руку взяточникам в органах власти.

16.12.2008
www.viperson.ru

Док. 533148
Опублик.: 16.12.08
Число обращений: 7

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``