В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бессонов Б. Н.: Неизбежность Октября Назад
Бессонов Б. Н.: Неизбежность Октября
Мое отношение к Октябрьской революции не отличается от оценки уважаемого Тараса Мироновича, я тоже высоко ценю эту революцию, ее вклад в развитие человечества. Я даже считаю, что эта революция положила начало, заложила основы для формирования новой цивилизации, цивилизации социалистической, основанной на коллективистских принципах, на солидарности и социальной справедливости.
Я не могу развивать эти тезисы, но я хочу сказать, что революция, естественно, была объективно обусловлена. Здесь я отвергаю идею о том, что это был какой-то путч большевиков, заговор и т.д., это - чепуха, большевики действовали открыто. Собственно, еще до революции уже была известна их программа - ориентация на революцию - раз, "Апрельские тезисы" - два. И после июльских событий, после пробы сил, когда была расстреляна демонстрация солдат и рабочих, большевики на VI съезде РСДРП прямо и открыто заявили о курсе на вооруженное восстание. То есть никакого заговора и путча не было, действовали большевики исключительно открыто.
Другое дело, что на объективные закономерности, которые обусловливали это движение к революции, была наложена мощь политической воли большевиков и особенно Ленина, который, конечно, оказывал колоссальное влияние своей волей на ускорение процесса и на реализацию объективных потребностей. Добавлю, что у власти был шанс, у буржуазии был исторический шанс, ведь с ней сотрудничала часть социалистов, нужно было решать проблемы, которые стояли перед народом, - проблемы земли, проблемы мира. Большевики же эти проблемы решили сразу.
Власть была просто удивительно несостоятельна, беспомощна, это тоже как-то, мне кажется, забывается. Керенский - насколько он бессилен, я читал у В.Д. Набокова, лидера кадетской партии. Он, в частности, рассказывал следующее. В начале октября он встречался с Керенским, и зашел разговор о том, что большевики готовят вооруженное выступление. Реакция Керенского была удивительной: "Ради Бога, я молебен отслужу ради того, чтобы они выступили, я их раздавлю". Набоков говорит: "А хватит ли у вас сил?" - "Да больше, чем необходимо, я их сотру в порошок". Вот реакция человека, который олицетворял власть, он не контролировал ситуацию, не понимал, как в свое время до него тот же Николай II. Последний 23 февраля уезжает из Петрограда, оставляя Хабалова наводить порядок. Хабалов, генерал-губернатор, схватился за голову: как же навести порядок? Это же не хлебный бунт, это же революция!
Итак, Октябрьская революция - закономерное явление. Она была неизбежным следствием Февральской революции, хотя, конечно, принципиальное отличие между ними, безусловно, просматривается. Октябрьская революция - социалистическая, революция трудящихся, а не буржуазная революция. Она надвигалась с неизбежностью, потому что массы, начиная после Февральской революции и к Октябрю, конечно, шли влево, шли к большевикам, шли к Ленину.
Воля большевиков ускорила приближение революции, последствия которой поражают воображение. Во-первых, действительно, в России установилась власть трудящихся. Это решение многовековой проблемы - дело передачи земли крестьянам, которые никогда ее не имели, они получили ее после Октябрьской революции. Это, в конце концов, ликвидация колониальной системы. Так что, думаю, трудно отрицать величие этого исторического события и его последствий для развития всего человечества.
Хочу обратить внимание собравшихся на некоторый исторический парадокс. Мы противопоставляем капитализм и социализм, но если капитализм сейчас в какой-то мере гуманизировался, капиталистические государства стали социальными, о чем мы говорим, иногда слишком назойливо, то помянутая гуманизация, социализация связана как раз с воздействием социализма, реального социализма. Парадокс заключается в том, что при реальном социализме, по причине жизни в осажденной крепости, укреплялись централистские тенденции. Но тем не менее влияние Октябрьской революции на гуманизацию международных отношений и отношения внутри капиталистических стран отрицать бессмысленно. Сейчас мы видим: нет Советского Союза, нет влияния Советского Союза - и в западных государствах начинают отказываться от многих социальных программ.
Октябрьская революция - великое историческое событие, которое вполне оправданно оказало и будет оказывать огромное влияние на развитие человечества.

2007 г.
www.ni-journal.ru

Док. 533138
Перв. публик.: 16.12.07
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 96

  • Бессонов Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``