В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Клименков: Всероссийская видеоконференция Назад
Сергей Клименков: Всероссийская видеоконференция
11 декабря состоялась всероссийская видеоконференция на тему "Местное самоуправление: гражданский контроль и общественное доверие". Вел видиоконференцию Секретарь Центрального Совета партии, руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Николай Левичев.

В работе видеоконференции приняли участие депутат думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", член Комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская; член Президиума Центрального совета "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", Председатель Совета регионального отделения партии в Псковской области Михаил Брячак; директор Московского областного общественного фонда "Институт самоуправления" Александр Кулаков.

В дисскусию о проблемах и тенденциях развития местного самоуправления включились представители 77 региональных отделений партии, среди которых были депутаты муниципальных органов власти, главы муниципалитетов, руководители РО и рядовые партийные активисты.

Волгоградское региональное Партии на видеоконференции представлял Член ЦКРК Партии, Секретарь Бюро Совета регионального отделения Сергей Клименков. В составе участников видеоконференции от Волгоградского регионального отделения были депутаты муниципальных образований и партийный актив регионального отделения Партии, среди которых Член Бюро Совета Ро Юрий Бабичев, депутат Волгоградской городской думы Дмитрий Калашников, депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко и другие.

Открывая видеоконференцию, Николай Левичев отметил, что тема, заявленная в названии, становится сейчас одной из самых важных с политической точки зрения.

"С 1 января 2009 года мы входим в новое политическое пространство, - сказал руководитель думской фракции. - На всей территории России вступает в силу федеральный закон N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", введение которого откладывалось на протяжении последних нескольких лет.

Не секрет, что сегодня муниципальные власти практически повсеместно не в состоянии проводить самостоятельную и независимую политику даже в рамках своей компетенции, установленной 131-м законом. Большую озабоченность вызывает бюджетная необеспеченность муниципальных образований. Сегодня вопросы их налоговой базы непроработаны, что ведет к низкой наполняемости бюджета. Особая тема - реализация муниципальных полномочий в условиях конфликтов между региональной и местной властью. Также стоит отметить, что, несмотря на заявленные цели реформы МСУ, так и не удается добиться активного включения населения в решение проблем местного значения. По-прежнему очень высока степень отчуждения простых граждан от власти. Преодоление этого отчуждения народа и власти мы считаем одной из основных наших задач. Доверие граждан - главный ресурс партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", - подчеркнул Николай Левичев.

Затем по очереди на связь с Москвой стали выходить региональные отделения партии, которые собрались в студиях 77 регионах страны.

Депутат Городской Думы Иркутска Вячеслав Правенький предложил наделить представительные органы МСУ дополнительными полномочиями для более действенного контроля, а при необходимости и отстранения от должности руководителей муниципальных образований. "Демократия - это власть народа, когда народ контролирует власть", - подчеркнул иркутский законодатель.

Председатель Совета регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Санкт-Петербурге, руководитель партийной фракции в Законодательном Собрании города Олег Нилов затронул проблему подсчета голосов на выборах.

Член Совета регионального отделения партии в Ростовской области, депутат Городской Думы г. Гукова Владимир Шахов рассказал о применении жесткого административного ресурса в отношении кандидатов "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" на последних муниципальных выборах.

Депутат Городской Думы Иркутска Вячеслав Правенький предложил наделить представительные органы МСУ дополнительными полномочиями для более действенного контроля, а при необходимости и отстранения от должности руководителей муниципальных образований. "Демократия - это власть народа, когда народ контролирует власть", - подчеркнул иркутский законодатель.

Депутат Челябинской городской Думы Владимир Деняев задал вопрос, волнующий большинство избирателей: "Что собирается предпринять "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", чтобы остановить рост тарифов ЖКХ?".

Николай Левичев ответил: "Главная тяжесть от повышения платы за услуги ЖКХ ложится в первую очередь на малообеспеченные слои населения. Мы готовы предложить законопроект об ограничении ростов на тарифы ЖКХ на федеральном уровне, однако первоначальная реакция Правительства и думского большинства вполне предсказуема. Впрочем, мы не раз отмечали, что наши инициативы хоть и с запозданием, но все же находят отклик у руководства страны. Подтверждения этому можно найти в последних выступлениях Президента Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина".

Также на связь с московским офисом "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" вышли представители региональных отделений партии в Архангельской области, Красноярском и Пермском крае, республиках Дагестан, Хакасия, Карелия и Коми.

Завершая видеоконференцию, Николай Левичев призвал всех участников присылать свои предложения во фракцию в Государственной Думе и активнее участвовать в законотворческом процессе на региональном и муниципальном уровнях. "России необходимо сильное и эффективное местное самоуправление", - уверен Левичев.

16.12.2008
www.viperson.ru

Док. 533135
Перв. публик.: 16.12.08
Последн. ред.: 17.12.08
Число обращений: 9

  • Клименков Сергей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``