В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О консультациях статс-секретаря - заместителя Министра иностранных России Г.Б.Карасина с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Ю.В.Костенко Назад
О консультациях статс-секретаря - заместителя Министра иностранных России Г.Б.Карасина с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Ю.В.Костенко
15 декабря в Киеве состоялись политические межмидовские консультации статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина с первым заместителем Министра иностранных дел Украины Ю.В.Костенко.

Состоялся обстоятельный и откровенный обмен мнениями по ключевым вопросам повестки дня российско-украинских отношений, важнейшим международным проблемам. Особое внимание было уделено оценке нынешнего состояния двусторонних связей в различных сферах и причинам, препятствующим их поступательному развитию.

В частности, прошло предметное обсуждение вопросов, связанных с пребыванием и функционированием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, Азово-Керченским урегулированием. Условлено готовить очередное заседание Подкомиссии по Черноморскому флоту в феврале-марте 2009 года в Киеве. Кроме того, в январе 2009 года планируются консультации по вопросам Азово-Керченского урегулирования. Российская сторона подтвердила, что все возникающие спорные проблемы необходимо решать в духе партнерства, исключительно на двусторонней основе, путем переговоров.

Значительное внимание было уделено вопросам гуманитарного взаимодействия России и Украины, которое должно укреплять отношения между двумя государствами, насыщать их позитивной повесткой дня.

Российская делегация проинформировала украинскую сторону о своих шагах по выстраиванию межгосударственных связей с Абхазией и Южной Осетией и позиции по вопросам безопасности в Закавказье.

Российская сторона выразила надежду на активное подключение Украины к совместной работе над реализацией идеи о подготовке нового Договора о европейской безопасности.

Стороны обсудили также график предстоящих российско-украинских политических контактов.

Условлено продолжить межмидовский диалог по различным направлениям сотрудничества на регулярной основе.


15 декабря 2008 года

www.mid.ru

Док. 533116
Перв. публик.: 15.12.08
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 17

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``