В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Председателя Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева/Евроарктического региона (КСДЛ СБЕР), посла по особым поручениям А.В.Васильева Назад
Выступление Председателя Комитета старших должностных лиц Совета Баренцева/Евроарктического региона (КСДЛ СБЕР), посла по особым поручениям А.В.Васильева
на церемонии подписания Соглашения между Правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, Москва, 11 декабря 2008 года


Уважаемый Сергей Кужугетович,

Уважаемые коллеги,

Прежде всего, рад передать вам приветствия и поздравления от председателя Совета Баренцева/Евроарктического региона - Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова.

Завершена длительная и кропотливая работа над Соглашением между правительствами государств - членов СБЕР о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации. Удовлетворены тем, что проводим сегодня в Москве церемонию его подписания.

Сотрудничество по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций уже ведется - и весьма плодотворно - между государствами СБЕР как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Так, совместные учения "Баренц рескью" стали традиционным и регулярным мероприятием, и без них уже трудно себе представить календарь Баренцева сотрудничества. Только в нынешнем году МЧС России провело успешный международный семинар по этим вопросам совместно с нашими партнерами из Швеции в Дудинке и крупномасштабные учения с приглашением зарубежных наблюдателей на новом нефтяном отгрузочном причале компании "Лукойл" в Баренцевом море в районе Варандея. Мне посчастливилось участвовать в обоих мероприятиях. Могу засвидетельствовать их прекрасную организацию и большую практическую отдачу, на что обращали внимание и их зарубежные участники.

Дальнейшее углубление сотрудничества между службами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое предусматривает Соглашение, - это очевидное благо для наших стран и народов. Ведь, пусть и ненамного, но в результате наша жизнь станет спокойнее и безопаснее. И это тем важнее в северных широтах, где плотность населения невелика, а природные условия как нигде суровы. Важно это и с учетом изменения климата и сопутствующих им новых возможностей и новых вызовов.

Сегодняшнее подписание соглашения - это одно из центральных событий в период российского председательства в СБЕР в 2007-2009 гг. Разумеется, мы отдаем должное усилиям предыдущих председательств СБЕР, во время которых соглашение непосредственно разрабатывалось.

Для международного Баренцева сотрудничества сегодняшнее подписание имеет, без преувеличения, историческое значение. Ведь это первое за всю 15-летнюю историю СБЕР межправительственное соглашение, посвященное непосредственному практическому взаимодействию (единственным межправительственным документом в рамках СБЕР до сих пор было соглашение 2007 года об учреждении Международного Баренцева Секретариата). В этом смысле мы сегодня выступаем в роли первопроходцев. Надеюсь, мы закладываем позитивный прецедент, который при необходимости может быть востребован и в других областях многогранного международного сотрудничества в Баренцевом регионе.

Есть еще один существенный аспект в сегодняшнем событии. Сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Баренцевом регионе позволит дополнительно наработать ценный опыт, который может быть применим в других местах Арктики. 19-20 ноября с.г. на сессии Комитета старших должностных лиц Арктического совета в норвежском городе Каутокейно, где мне довелось присутствовать, была предварительно одобрена изначально российская идея начала переговоров между всеми арктическими государствами по выработке новой многосторонней договоренности о сотрудничестве в области поиска и спасания в Арктике применительно к морю и авиации. Соответствующее решение может быть принято в апреле 2009 года на министерской сессии Арктического Совета. Думается, мы сможем внести в разработку подобного первого панарктического соглашения серьезный реальный вклад. Там же, в Каутокейно, в качестве официального проекта Арктического Совета была утверждена еще одна российская инициатива начала совместного продвижения к созданию в Арктике общей системы предупреждения и борьбы с техногенными катастрофами. И здесь опыт многостороннего сотрудничества СБЕР по предотвращению и нейтрализации чрезвычайных ситуаций также, безусловно, будет весьма полезен.

Соглашением, которое только что подписано, предусматривается создание компетентными органами государств - участников Совместного комитета по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Надеюсь, что структурно Совместный комитет будет если не организационно входить в СБЕР, то поддерживать с ним самый тесный контакт. В феврале 2009 года в Петрозаводске состоится очередное заседание Комитета старших должностных лиц СБЕР, на котором мы будем анализировать итоги деятельности рабочих групп СБЕР в 2008 году и рассматривать их планы на 2009 год. Были бы рады услышать на этом заседании о планах на следующий год вновь создаваемого Совместного комитета.

Комитет старших должностных лиц СБЕР будет готов оказывать любое необходимое содействие выполнению Соглашения. В частности, вы можете использовать для этого основной информационный ресурс СБЕР - веб-сайт Международного Баренцева Секретариата.

Выступая в своем национальном качестве, хотел бы подтвердить неизменную поддержку вашего сотрудничества со стороны МИД Российской Федерации.

В заключении хочу поблагодарить за проделанную работу всех участников переговоров из России, Норвегии, Финляндии и Швеции и поздравить всех с наступающим Рождеством и Новым годом. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, нового года без чрезвычайных ситуаций.

Благодарю Вас.


12 декабря 2008 года

www.mid.ru

Док. 533107
Перв. публик.: 12.12.08
Последн. ред.: 16.12.08
Число обращений: 10

  • Васильев Антон Всеволодович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``