В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Солженицын получил литературную награду Сербии Назад
Александр Солженицын получил литературную награду Сербии
7 марта в Доме русского зарубежья Александру Исаевичу Солженицыну вручили литературную награду Сербии - премию Фонда "Живко и Милица Топалович".

Сам писатель по причине недомогания присутствовать на церемонии не смог. Честь получить премию выпала его младшему сыну Степану. Награда присуждена, как сказано в формулировке, "великому писателю и гуманисту, чья христианская правдивость дарит нам храбрость и утешение".

В письме, адресованном Наталье Солженицыной, посол Сербии в России Станимир Вукичевич отметил, что обладателями премии становились люди, внесшие вклад в обнародование истины о положении Сербии.

Ежегодную литературную премию фонда, названного в честь балканского общественного деятеля Живко Топаловича, уже получили австрийский писатель Петер Хандке и английский драматург Гарольд Пинтер - один из самых известных современных авторов, удостоенный Нобелевской премии по литературе за 2005 год.

О присуждении премии было объявлено еще в ноябре 2007 года, так что связывать его напрямую с тем, что Солженицын публично осудил недавнее отделение Косова от Сербии, не приходится. Тем не менее сербы высоко оценили его слова, как ранее - резкие высказывания против натовских бомбежек Белграда в 1999 году.

http://solzhenicyn.ru

viperson.ru

Док. 533014
Перв. публик.: 15.10.08
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 3

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``