В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На реставрацию дома-музея Солженицына направят около 200 млн Назад
На реставрацию дома-музея Солженицына направят около 200 млн
СТАВРОПОЛЬ. На реставрацию и оснащение дома-музея Александра Солженицына, по предварительным данным, вместо планируемых ранее 100 миллионов рублей из федерального бюджета выделят почти 200 миллионов, сообщил РИА Новости в четверг представитель правительства края.

"Сумма финансирования реконструкции памятника Солженицыну федеральным бюджетом почти в два раза больше планируемых средств на реализацию проекта краевым правительством, она составляет по предварительным данным порядка 200 миллионов рублей. Памятник может претендовать на статус объекта культурного наследия федерального значения", - сообщил собеседник.

Ранее власти края подготовили заявку в Федеральное правительство о выделении более 100 миллионов рублей на реконструкцию исторического памятника дома-музея Александра Солженицына в Кисловодске.

На заседании городской думы Пятигорска депутатами было принято решение о переводе из муниципальной собственности города в краевую собственность здания по переулку Бородинский, дом N 3, известного особняка Гориной, где планируется создать дом-музей Александра Исаевича Солженицына, в котором провел первые годы жизни русский писатель с мировым именем.

Выдающийся писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Солженицын скончался на 90-м году жизни в Москве в ночь на 4 августа. Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске, в семье казаков. Отец, Исаакий Семенович, погиб на охоте за полгода до рождения сына, поэтому ребенка воспитала и дала первоначальное образование мать - Таисия Захаровна Щербак - из семьи богатого землевладельца.
6 ноя - РИА Новости

http://solzhenicyn.ru

viperson.ru

Док. 533012
Перв. публик.: 15.11.08
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 5

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``