В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партия - детям `Единороссы` Западного округа делают школьникам запрещенные подарки: с символикой партии Назад
Партия - детям `Единороссы` Западного округа делают школьникам запрещенные подарки: с символикой партии
Ученики начальных классов в Крылатском получили на 1 сентября от местного отделения партии "Единая Россия" расписания уроков, украшенные символикой партии


"Это незаконно, - говорит Александр Гаврилов, пресс-секретарь Департамента образования Москвы. - Школа должна быть вне политики. И об этой акции мы ничего не знали".

Из добрых побуждений. В отделении "Единой России" в Крылатском рассказывают, что акцию с подарками школьникам они не обсуждали с департаментом образования.

Людмила Филатова, замруководителя исполкома местного отделения партии, говорит, что перед 1 сентября они обзвонили школы района. "Все согласились с радостью [принять расписания]".

Наталья Бушкина, директор школы N1130 и член "Единой России", говорит, что партия часто делает подарки ученикам и учителям. "Мы готовы принять подарки и от других партий".

Родители учащихся младших классов к презентам от "Единой России" отнеслись по-разному. "Мне все равно, кто подарил расписание уроков моему ребенку, - говорит Наталья Гурзенко, мама восьмилетнего Коли. - Оно все равно лежит у него в столе".

Ирина, мама первоклассницы, не захотевшая назвать свою фамилию, считает, что такие презенты от партий детям не нужны. "Дети в этом возрасте очень восприимчивы к тому, что говорят им взрослые. Подобные подарки могут сформировать у них неверные представления".

"Я не знаю реакцию родителей", - говорит Людмила Филатова. Она считает, главное, что эти сувениры не оскорбляют представителей других партий, а "Единая Россия" - это "почти государственная партия, возглавляет ее Владимир Путин".

В думе. Игорь Яковлев, пресс-секретарь партии "Яблоко", говорит, что к ним часто обращаются родители школьников с жалобами на подобную скрытую агитацию.

В законах, регулирующих деятельность партий, есть запрет на политическую агитацию в школах, но не указано никакого наказания за нарушение этого запрета.

"Яблоко" внесло предложение о поправках в административный кодекс, рассказывает Яковлев, в соответствии с которыми за агитацию в школе предусматриваются штрафы до 500 000 рублей. Предложение было принято в первом чтении Московской Думой в октябре прошлого года. Сейчас оно направлено на рассмотрение в Госдуму.

Как поступают другие партии

Такие сувениры в школах противозаконны.
А то, что противозаконно, это не наш формат". Дмитрий Гудков, пресс-секретарь "Справедливой России"

Мы такие подарки никогда не делали и делать не будем. Это неприемлемо. Поэтому у нас есть моральное право бороться с подобными проявлениями". Игорь Яковлев, пресс-секретарь "Яблока"

Наша партия уже на протяжении пяти лет распространяет в школах Москвы дневники с изображением Владимира Вольфовича Жириновского. На обложке дневника изображены различные портреты Владимира Вольфовича: он сам, он в окружении детей, Владимир Вольфович, вокруг которого стоят школьницы". Игорь Ясинский, руководитель Московского отделения ЛДПР


Ирина Толстошеева
23 сентября 2008
www.mr-msk.ru

Док. 532801
Опублик.: 15.12.08
Число обращений: 9

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Ясинский Игорь Алексеевич
  • Ясинский Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``