В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве прошли митинги противников и сторонников законопроекта, изменяющего порядок избрания губернаторов Назад
В Москве прошли митинги противников и сторонников законопроекта, изменяющего порядок избрания губернаторов
Правая и левая оппозиция провели в Москве митинг против принятия рассматриваемого сегодня Думой законопроекта, изменяющего порядок избрания губернаторов. По данным столичного ГУВД, в акции начавшейся около Исторического музея приняли участие порядка двухсот человек. В ходе митинга звучали обычные для участившихся в последнее время оппозиционных акций лозунги: "Долой полицейское государство!", "Россия без Путина" и т.д. Перед собравшимися выступили представители КПРФ, СПС и "Яблока".

По окончании митинга была принята совместная резолюция. "Данный законопроект (об изменении порядка избрания глав администраций регионов) подрывает основу федерализма, являющегося одним из фундаментальных принципов российской государственности, без которого невозможно сохранить единство и целостность России", - говорится в документе. Авторы резолюции призвали депутатов Думы отклонить законопроект и таким образом "проявить гражданскую и историческую ответственность за настоящее и будущее российского народа".

Одновременно с оппозицией, сторонники президента Путина провели около гостиницы "Националь" встречный митинг в поддержку законопроекта о выборах губернаторов. Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Долой войну губернаторов и мэров", "Власть в регионах в надежные руки", "Кто за Россию - тот за Путина", "Спасем Конституцию от лжедемократов", "Порядок во власти - порядок в стране". В акции приняло участие также около двухсот человек, представлявших Российскую партию ЖИЗНИ, ЛДПР, Аграрную партию, Социал-демократическую партию России, молодежное движение "Энергия жизни", экологическую партию "Зеленые".

Объясняя причины участия в митинге партии ЖИЗНИ глава ее пресс-службы Дмитрий Карманов заявил следующее: "Люди, которые вышли на митинг с осуждением последних инициатив президента, в силу своей шумности и кучности могут произвести впечатление, что именно такого мнения придерживается население. Мы вышли на митинг для того, чтобы показать, что у населения есть другое мнение, что есть люди, поддерживающие инициативы президента".

"В принципе у нашей партии всегда есть своя позиция по тем или иным злободневным вопросам. Но, в данном случае, она абсолютно совпала с президентской реформой. Мы считаем своим долгом не пропустить это событие и поддержать президента и его инициативу. На сегодняшний день вертикаль власти в стране еще не до конца построена и несколько расшатана. Эта реформа приведет к абсолютной подотчетности губернаторов президенту, что позволит более надежно управлять страной", завил в интервью "НП" руководитель пресс-службы СДПР Александр Андрощенко.

"Аграрникам надоел этот беспредел в России, надоела коррумпированность большей части губернаторов, глав районов и т.д. В сегодняшней тяжелой обстановке есть необходимость контролировать избрание глав регионов", считает представитель Аграрной партии Василий Крылов.

Руководитель московского отделения ЛДПР Игорь Ясинский утверждает, что именно либерал-демократам принадлежит идея о назначении губернаторов. "Мы говорим об этом уже десять лет. Но, наша партия против того, чтобы губернаторы утверждались законодательными собраниями регионов. Губернаторы должны назначаться напрямую президентом", заявил он в интервью "НП".

29 октября 2004
www.religare.ru

Док. 532798
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 187

  • Ясинский Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``