В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиции дали слово Назад
Оппозиции дали слово
Неравный доступ партий к СМИ и применение административного ресурса остаются главными нарушениями избирательного законодательства на выборах в Госдуму, констатировали на заседании комитета "За честные выборы".

Комитет "За честные выборы" собрал представителей политструктур, чтобы обсудить взаимодействие партий и СМИ в процессе освещения парламентских выборов. Правом пожаловаться на чистоту избирательной кампании не воспользовалась только "Единая Россия", хотя ее представитель изначально фигурировал в списке гостей круглого стола. Вероятно, потому, что ранее партия власти отказалась от каких-либо дебатов с оппонентами.

Главным нарушителем избирательного законодательства на заседании комитета "За честные выборы" была названа КПРФ, чьи стикеры незаконно появились в метро. Юрист компартии Андрей Клычков заметил на это, что "надо доказать сначала, что расклейкой занималась КПРФ". О появлении контрпиара как тенденции говорил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Коммунисты по традиции отмечают "вопиющие нарушения со стороны "Единой России", доля присутствия которой на ТВ близка к 100 процентам". Незаконную агитацию партии власти выявляют и другие партии. СПС по самому "вопиющему" случаю - агитации в пользу "Единой России" Владимиром Путиным на "Прямой линии" - написал жалобу в ЦИК, однако она так и не была рассмотрена на заседании комиссии. Вместо решения всей комиссии правым было выдана бумага за подписью главы ЦИКа Владимира Чурова. "Мы считаем это нарушением принципа коллегиальности комиссии и будем обжаловать действия Чурова в судах", - сообщил адвокат СПС Вадим Прохоров. Те же нарушения отмечены и в совместном докладе ассоциации "В защиту прав избирателей ГОЛОС" и центра антикоррупционных исследований Transparency Int. Russia. Эксперты подчеркнули, что массовую незаконную агитацию до и после выдвижения своих списков вели партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

По мнению Александра Кынева, косвенно агитирующими за "Единую Россию" являются билборды ЦИКа с призывом приходить на выборы. На них размещено стилизованное изображение флага России, которое, по мнению эксперта, ассоциируется с изображением флага на эмблеме партии власти, и помещено обращение "Голосуй за партию и ее лидера", которое также может ассоциироваться с "Единой Россией" и лидером ее списка Владимиром Путиным.

Скандал с поздним приглашением на думские выборы международных наблюдателей некоторые партии считают надуманным. Глава Партии социальной справедливости Алексей Подберезкин заявил, что "эффективность" работы международных наблюдателей "нулевая", а "заданность очевидна". Представитель ЛДПР Игорь Ясинский добавил, что эффективным наблюдателем на выборах сейчас может быть только власть, а "все остальные - жалкие попытки".


02.11.2007
www.tomchin.ru

Док. 532797
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 86

  • Клычков Андрей Евгеньевич
  • Ясинский Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``