В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оппозиции разрешили выпустить пар Назад
Оппозиции разрешили выпустить пар
Грехи партии власти обсудили заочно

Вчера комитет "За честные выборы" собрал представителей политструктур, чтобы обсудить взаимодействие партий и СМИ в процессе освещения парламентских выборов. В отсутствие единороссов их конкуренты смогли "выпустить пар" и высказать претензии к ходу кампании. Журналистам попутно напомнили об их обязанностях.

Правом пожаловаться на чистоту избирательной кампании не воспользовалась только "Единая Россия", хотя ее представитель изначально фигурировал в списке гостей круглого стола. Вероятно, потому, что двумя днями ранее партия власти отказалась от каких-либо дебатов с оппонентами. Но возможно, что сам формат мероприятия был подобран так, чтобы партийцы "выпустили пар" и "в тишине" поругали одну-единственную структуру.

"Доля "Единой России" в эфире телеканалов по сравнению с другими партиями несоизмерима", - заявил представитель юридического управления КПРФ Андрей Клычков и не исключил, что это станет поводом для обращения в суд с иском о признании выборов незаконными. Начальник юридического управления партии СПС Вадим Прохоров посетовал на то, что "вертикаль от президента до начальников подъездов выстроена под победу одной-единственной партии". "Взывать к совести партии власти - все равно, что пытаться оживить Тутанхамона", - эффектно обобщил стенания коллег член центрального политсовета партии "Патриоты России" Олег Боглаевский. Стоит отметить, что председатель комитета, депутат Госдумы Николай Гончар, который вел круглый стол, значится в списке кандидатов в депутаты от "Единой России". Однако критика партии его нисколько не смутила.

Покончив с жалобами на "Единую Россию", участники принялись за КПРФ. Сначала член комитета Игорь Семенихин "предупредил" Компартию за использование "нетактичной пропаганды". В комитет поступила жалоба из руководства столичного метрополитена, где зафиксировали более тысячи случаев расклеивания "политических стикеров" КПРФ. Затем выяснилось, что от пропаганды КПРФ страдают либерал-демократы. Руководитель московского отделения партии ЛДПР Игорь Ясинский потребовал изъять газету коммунистов, содержащую "клевету в адрес Жириновского": в одном из материалов ЛДПР названа "партией одного актера". Помощь коммунистам подоспела со стороны "правых" - юрист СПС отметил, что лозунг "давайте жить дружно" на выборах между партиями недопустим.

Тем временем руководитель комитета обратился к представителям прессы, чтобы напомнить журналистам об их обязанностях. "Убедительно прошу, чтобы в освещении не было нарушено действующее законодательство, - потребовал Гончар. - Мне специально Центризбирком сделал выписку, какие статьи не должны быть нарушены". Народный избранник поколебался, стоит ли ему зачитывать упомянутые статьи, но решил этого не делать. Создалось впечатление, что "мягкое напоминание" и было ключевым моментом круглого стола.

01.11.2007
www.ng.ru

Док. 532796
Перв. публик.: 01.11.07
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 99

  • Гончар Николай Николаевич
  • Семенихин Игорь Васильевич
  • Клычков Андрей Евгеньевич
  • Ясинский Игорь Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``