В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Давыденко: `Обыгрывать Дмитрия было не очень приятно` Назад
Николай Давыденко: `Обыгрывать Дмитрия было не очень приятно`
После победы над своим партнером по сборной России Дмитрием Турсуновым в разговоре с корреспондентом "СЭ" Николай Давыденко выглядел предельно сконцентрированным. Создалось впечатление, что двукратный (2006, 2007) полуфиналист US Open до конца не отошел от борьбы.

- Довольны ли вы сегодня своим выступлением?

- В принципе - да. Уже было не так тяжело, как в предыдущем матче (против аргентинца Агустина Кальери - прим. В.О.) Надеюсь, что я полностью адаптировался на турнире.

- Турсунов - ваш товарищ по сборной. Отразилось ли это на вашем сегодняшнем противостоянии?

- Мы действительно прекрасно друг друга знаем. Но на таком престижном соревновании, как US Open, - каждый за себя. Конечно, мне не очень приятно было сегодня выигрывать у Дмитрия, но что поделать - пришлось!

- Как вам удалось, проигрывая 2:5 во втором сете, переломить ситуацию и выиграть партию?

- Постарался сыграть проще на своей подаче, а потом в тяжелой борьбе взял подачу Димы. На тай-брейке же мне немного повезло. Считаю, это был ключевой момент матча.

- Почему вы практически не рисковали сегодня на подаче, стараясь направлять мяч с высоким процентом точности?

- Если по такой погоде все время подавать с максимальной скоростью, то это отнимает много сил. Поэтому свою не самую сильную подачу пытаюсь компенсировать надежной игрой на задней линии.

- В последние месяцы в вашей игре был небольшой спад. Можно ли сказать, что сейчас это позади и вы опять на пике формы?

- Просто это последний турнир "Большого шлема" в нынешнем году, и я очень хочу защитить свои рейтинговые очки, чтобы сохранить высокое место в классификации по итогам сезона. К тому же стремлюсь попасть на финальный турнир АТР в Шанхае. Я по-прежнему не чувствую себя на пике форме, но должен играть так, будто я в прекрасном физическом состоянии. Порой приходится внушать себе это и действовать через не могу. Я очень доволен, что в трех матчах не отдал соперникам ни одного сета.

- Придает ли вам этот факт уверенность в психологическом плане?

- Скорее в физическом. Я стараюсь не давать себе поблажек, которые бы затягивали матч. Все мои поединки продолжались не более двух часов, а при такой высокой влажности, как в Нью-Йорке, это имеет важнейшее значение с точки зрения восстановления.

- Как считаете - нынешнее состояние позволяет вам рассчитывать на преодоление полуфинального барьера?

- Аппетит приходит во время еды. Весной перед турниром в Майами я не мог предположить, что получится победить. Поэтому стараюсь не загадывать далеко вперед. Главное - избежать травм.

- Ваши планы после окончания этого турнира?

- После US Open вместе с ребятами начнем подготовку к полуфиналу Кубка Дэвиса, который пройдет в конце сентября в Аргентине. После этого планирую сыграть в четырех турнирах - в Москве, Мадриде, Санкт-Петербурге и Париже. Ну и в Шанхае, если туда попаду.

- Как оцените шансы нашей сборной против аргентинцев?

- У нас сильная команда, которой по силам обыграть аргентинцев даже у них дома. Будем к этому стремиться.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl254388.html

Док. 532785
Перв. публик.: 02.09.08
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 45

  • Давыденко Николай

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``