В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Давыденко - в полуфинале Masters Cup Назад
Давыденко - в полуфинале Masters Cup
Шанхай (Китай)

Мужской итоговый турнир года Tennis Masters Cup

Призовой фонд 4 450 000 долларов

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Золотая группа

3-й тур

ДАВЫДЕНКО (Россия, 4) - Дель Потро (Аргентина, 7) - 6:3, 6:2

Николаю Давыденко, набравшему к концу года отличную форму, удалось взять реванш у аргентинца Хуана Мартина Дель Потро за поражение в полуфинале Кубка Дэвиса. Эта победа вывела российского теннисиста в полуфинал итогового турнира года. Следующим соперником пятой ракетки мира - в зависимости от результатов последнего игрового дня в Красной группе - будет либо швейцарец Роджер Федерер, либо британец Энди Маррэй.

Напомним, что в сентябре именно разгромное поражение Давыденко от Дель Потро задало ход неудачному для российской сборной матчу. Но с тех пор Николай свои физические и игровые кондиции явно улучшил, а вот у юного аргентинца, наоборот, силы стали подходить к концу. В четверг равная борьба получилась лишь на старте первой партии, когда Давыденко мог даже потерять свою подачу. Однако реализовать этот шанс Хуану Мартину не удалось, а уже в следующем гейме россиянин сделал первый из своих четырех брейков в матче. Некоторый спад в игре Давыденко наступил при счете 4:2, но, позволив сопернику сократить отставание, Николай тут же вновь взял его подачу, эффектно разведя аргентинца по разным углам на брейк-пойнте.

Вообще же подача, на протяжении всего сезона служившая высоченному Дель Потро верой и правдой, на этот раз явно его подвела. Удивительно, но аргентинец не сумел выполнить ни одного эйса! В какой-то момент у седьмого "сеяного" стали сдавать нервы: проиграв под ноль очередной гейм на своей подаче, Хуан Мартин едва не разбил ракетку вдребезги. На этом фоне Давыденко выглядел по-олимпийски спокойно - и лишь когда было сыграно последнее очко, позволил себе эмоционально отпраздновать успех. Судя по всему, настрой на эту встречу был у Николая запредельным, и разговоры о реванше велись далеко не только в журналистской среде.

В концовке сезона впервые за долгое время мы видим на корте "настоящего" Давыденко - резкого, собранного, почти не допускающего ошибок. В итоге лучший российский теннисист уже повторил свою высшее достижение на Masters Cup - в 2005 году он также добрался до полуфинала. С той игрой, которую Николай продемонстрировал в матче с Дель Потро, ему вполне по силам пройти дальше.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl268690.html

Док. 532742
Перв. публик.: 13.11.08
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 26

  • Давыденко Николай

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``