Николай Давыденко - в финале Masters Cup в Шанхае! Назад
Николай Давыденко - в финале Masters Cup в Шанхае!

Мужской итоговый турнир года Tennis Masters Cup

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Полуфинал

ДАВЫДЕНКО (Россия, 4) - Э. Маррэй (Великобритания, 3) - 7:5, 6:2

Николай Давыденко в полуфинале мужского итогового турнира года взял верх над Энди Маррэем в двух сетах - 7:5, 6:2. Теперь в решающем поединке Tennis Masters Cup россиянин сыграет с третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем.

Вторую путевку в полуфинал из Золотой группы Давыденко вырвал в российско-аргентинском противостоянии с Хуаном Мартином Дель Потро в четверг. Маррэй в Красной группе оформил выход в плей-офф досрочно, однако в пятницу с полной выкладкой провел принципиальный поединок с бывшей первой ракеткой мира Роджером Федерером. В итоге британец оставил швейцарца без полуфинала.

Так Давыденко избежал встречи с Федерером - 4-кратным победителем Masters Cup, впервые за семь лет выступлений на итоговом турнире не вышедшим из группы. Но и поединок с Маррэем лучшим вариантом определенно не выглядел. Единственное, что было на руку россиянину - лишний день отдыха. Британцу перезарядить батарейки меньше чем за сутки после вчерашнего нервного трехсетового матча было заметно сложнее.

В первом сете у соперников завязалась борьба, в которой никто не хотел уступать. В его начале противники обменялись проигранными подачами. Развязка в партии наступила в 11-м гейме, в котором Давыденко сделал брейк. Маррэй вел 40:15, но россиянину удалось сделать "больше". Британец мощно выстрелил с подачи и судьи засчитали эйс. Однако Николай попросил повтор, который показал, что Энди в квадрат не попал. В розыгрыше же после второй подачи Маррэй ошибся, от сетки послав мяч в аут. Свою подачу Давыденко не упустил и при счете 40:30 классно переиграл соперника, отправив мяч в угол ему в противоход. 7:5 - после часа и двух минут.

В 5-м гейме второго сета Давыденко реализовал свой третий брейк из девяти, взяв верх в обмене ударами у сетки. Тут же россиянин форсировал события. Маррэй стал "проседать", позволил Николаю "брейкануть" еще раз, выиграть скрытый матчбол и выйти подавать на матч. Остановить Давыденко, лучшим результатом которого ранее был полуфинал-2005, уже было вряд ли возможно. В воскресенье он разыграет неофициальное звание чемпиона мира с Джоковичем. В Шанхае россиянин и серб встречались в группе и тогда второй оказался сильнее со счетом 7:6, 0:6, 7:5. Как будет на этот раз?