Давыденко проиграл Джоковичу в финале Masters Cup Назад
Давыденко проиграл Джоковичу в финале Masters Cup

Мужской итоговый турнир года Tennis Masters Cup

Закрытые корты, хард

Одиночный разряд

Финал

Джокович (Сербия, 2) - ДАВЫДЕНКО (Россия, 4) - 6:1, 7:5

Николай Давыденко впервые в своей карьере вышел в финал Masters Cup, но пока это так и осталось его высшим достижением на итоговых турнирах года. В воскресенье он за 1 час 42 минуты уступил Новаку Джоковичу. Россиянин смог нащупать свою игру лишь к концу поединка, но остановить серба к тому моменту было уже практически невозможно.

Итоговый турнир года в Шанхае преподнес немало сюрпризов. Тут вам и выход француза Жиля Симона в полуфинал, и провал экс-первой ракетки мира Роджера Федерера, не сумевшего пробиться в квартет сильнейших впервые за семь лет своих выступлений на Masters Cup, и поражение одного из главных фаворитов состязаний Энди Маррэя в полуфинале от Николая Давыденко. Что бы ни послужило причиной неудачи британца, заслуг российского теннисиста это ни в коем случае не умаляет. Он вышел в финал, где ему предстояло поспорить за главный приз с Новаком Джоковичем.

Ранее теннисисты, занимающие на данный момент третье и пятое места в рейтинге ATP, встречались между собой дважды - в рамках первого круга Кубка Дэвиса в Москве и на групповом этапе здесь же, в Шанхае, несколькими днями ранее. В российской столице, напомним, серб загрипповал, но на ключевой для своей команды поединок все же вышел. Он здорово отыграл два сета, но потом силы стали покидать его, и, уступив в третьей партии, он отказался от продолжения борьбы. Встреча Джоковича и Давыденко, состоявшаяся в Китае на этой неделе, проходила в общем-то на равных, если не считать проваленного более молодым из двух оппонентов второго сета, однако в решающие моменты в первой и третьей партии серб был более надежен, потому и победил.

В первом сете финального матча борьбы не получилось. Россиянин много ошибался, у него не шла первая подача. Давыденко выглядел несколько скованным и растерянным, был сам не похож на себя. Соперник, в свою очередь, был максимально собран и демонстрировал, что настроен крайне серьезно. Его горящие глаза были лучшим тому подтверждением. Джоковичу многое удавалось: проходили коронные удары слева по линии и коварные укороченные, был довольно высокий процент попадания первой подачи. Как следствие, он взял две первые подачи соперника и три свои и повел 5:0. В шестом гейме Давыденко удался первый в этой встрече эйс и еще одна хорошая подача. При счете "больше" он успешно вышел к сетке и смог-таки уйти от "баранки". Более того, в следующем гейме он мог даже "брейкануть" оппонента - Новак допустил три небольшие ошибки и подарил сопернику двойной брейк-пойнт, но тут же сам, благодаря хорошей подаче и четким действиям на задней линии, его отыграл.

На старте второй партии Николай не без труда удержал свою первую подачу, а вот вторую проиграл. Россиянин уступал сопернику в затяжных розыгрышах, чего с ним обычно не случается, а также допускал обидные ошибки - в выгодных позициях посылал мячи в аут и в сетку. Более того, при счете "ровно" он дал двойную. После этого Новак уверенно держал свою подачу, не предоставляя сопернику ни единого шанса, и каждый раз сражался за возможный брейк. К примеру, в пятом гейме Давыденко пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, в девятом - еще два. Это были уже не просто брейк-пойнты, а самые настоящие матчболы. С этой задачей россиянин справился блестяще, а при счете 4:5 он сотворил, казалось, невозможное - взял подачу Джоковича. Серб заметно занервничал, а Давыденко заиграл так, что возник вопрос: что же мешало ему так действовать раньше? На решающем брейк-пойнте второй "сеяный" допустил досадную двойную ошибку, и счет стал 5:5. Казалось, что Николаю удалось переломить ход поединка и что борьба продолжится, но, увы, он тут же отдал свою подачу. А Джокович, подавая на матч во второй раз, уже не дрогнул. 6:1, 7:5 - и главный приз итогового турнира года достается 21-летнему сербскому теннисисту.

Впервые победив на Masters Cup, Новак Джокович завоевал четвертый титул в уходящем сезоне-2008 и одиннадцатый в своей карьере.