В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Катюши` Давыденко Назад
`Катюши` Давыденко
Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН комментирует "серебро" Николая Давыденко на итоговом турнире года в Шанхае.

Россия - страна контрастов. Эта аксиома находит свое подтверждение и в нашем теннисе, где уже несколько лет бал правят антиподы Марат Сафин и Николай Давыденко. Человек, которому от природы дано все, и человек, которому это "все" не дано. Но который, как часто говорили в былые времена, не ждет милостей от этой природы - и все забирает сам.

Итоговый турнир года - отличное тому подтверждение. Давыденко вгрызался в каждый розыгрыш, цеплялся за каждый мяч, перепахивал каждый сантиметр корта - и целую неделю выдавал на гора брейк-пойнты, матчболы и прочую теннисную продукцию. За эти дни внешне тщедушный Николай продемонстрировал высший спортивный класс, побеждая соперников на их территории и по их правилам. "Задавил" аргентинского силовика Дель Потро, "перетолкал" французского тяжеловеса Тсонга и перехитрил британского технаря Маррэя.

Каждый раз, когда я вижу Давыденко, вспоминаю истинно российского богатыря Сафина. Со всеми его природными плюсами и жизненными минусами. "Голову Николая, да на Марата тело - вот был бы российский Федерер-Надаль, идеальная теннисная модель!" Наверное, в этой формуле есть что-то дилетантское, но, мне кажется, она абсолютно верна.

В каждом движении россиянина Давыденко угадывается то, что с детских лет он живет в Германии. Немецкие педантичность, упертость, аккуратность - все эти качества живущий в Дюсельдорфе Давыденко взял на свое русское вооружение. И этот гремучий коктейль позволяет именно ему быть теннисистом номер один России и попадать на главные турниры года. И воевать там до последнего немецко-русского патрона, летая на "мессершмитах" и стреляя из "катюш".

А наш Марат в эти дни красиво отдыхает. И нам немного жаль, что рос он в Испании, а не Германии...


http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl269182.html

Док. 532732
Перв. публик.: 16.11.08
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 30

  • Давыденко Николай

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``