В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иностранные граждане перестали сбывать наркотики в Архангельской области Назад
Иностранные граждане перестали сбывать наркотики в Архангельской области
В Архангельской области уменьшилось в 10 раз число преступлений, связанных с оборотом и сбытом наркотиков, совершенных иностранными гражданами.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с иностранными гражданами УВД Архангельской области Олег Коробов, это связано "с высокой профилактической деятельностью среди мигрантов". В 2002 году органами УВД было раскрыто несколько "громких дел", каждое из которых повлекло за собой возбуждение еще нескольких. В 2003 году таких дел не было.

По мнению независимых экспертов, снижение не раскрывает реального положения дел с наркооборотом в области. В последние годы наметилась тенденция увеличения прибытия нелегальных мигрантов из Таджикистана, страны, где выращивание наркотических веществ сильно распространено. Поэтому, уменьшение количества преступлений, прежде всего, связано с низкой раскрываемостью данных преступлений. По мнению О.Коробова, мигранты, прибывающие их Таджикистана вполне "мирные люди", бегущие из страны из-за экономических и политических причин и не занимающиеся сбытом наркотиков.

Архангельские новости
29.10.2003

Док. 532724
Перв. публик.: 29.10.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 207

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``