В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В течение 9 месяцев подростки Красноярского края совершили 3 727 преступлений Назад
В течение 9 месяцев подростки Красноярского края совершили 3 727 преступлений
В ГУВД Красноярского края сегодня состоялась совместная пресс-конференция управления по делам несовершеннолетних и комитета по молодежной политике и делам несовершеннолетних администрации края. Тема - "Результаты деятельности ГУВД по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 9 месяцев 2003 года". На встрече с журналистами присутствовали и.о. начальника отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД края Людмила Левковец, председатель комитета по молодежной политике администрации края Алексей Чайка.

На сегодняшний день в Красноярском крае отмечается сложная оперативная обстановка в подростковой среде. Так, в этом году отмечается рост преступности среди подростков. Несовершеннолетними или с их участием совершено 3 тыс. 727 преступлений, а их удельный вес в общей массе составил 13,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подростками совершено на 62,1% больше умышленных убийств, на 27% больше преступлений, связанных с наркотиками, на 43% больше преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортных средств. Сотрудники милиции вмешиваются в процесс воспитания несовершеннолетних на этапе профилактики и в период, когда задерживаются несовершеннолетние правонарушители или безнадзорные, говорит Людмила Левковец.

В Сибирском Федеральном округе на уровне Красноярского края по преступности несовершеннолетних находятся три региона - Читинская область, Таймырский АО и республика Хакасия, отметила она. Причиной этому служит продолжающаяся дестабилизация общества, которая ведет к росту количества неблагополучных семей и падению жизненного и нравственного уровня. По сравнению с 1991 годом рост числа родителей, лишенных родительских прав, вырос в 9 раз. На сегодняшний момент собрано и отправлено в суды 1192 дел по поводу лишения родительских прав. Более 700 родителей в этом году были лишены родительских прав. По сравнению с 1991 г. в 4 раза выросло количество родителей, состоящих на учете (на сегодняшний день - около 6 тыс.). Также в текущем году расследовано 55 уголовных дел по фактам жесткого обращения с несовершеннолетними.

Из 3371 участника преступлений каждый второй (1531) - не работающий и не учащийся, каждый третий (925) - учащийся общеобразовательных школ. Кроме того, 277 преступлений было совершено девушками. На учете в отделах инспекции по делам несовершеннолетних ОВД края состоит 13471 несовершеннолетний, из них 11,3% - ранее судимы. Практически каждый пятый подросток (2800) состоит на учете за потребление наркотических, токсических веществ и спиртных напитков.

KNews
28.10.2003

Док. 532659
Перв. публик.: 28.10.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 203

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``