В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Лекарство` для наркоманов Назад
`Лекарство` для наркоманов
Москва. У бандитов изъяли сотни упаковок сильнодействующего лекарства.
Крупная партия сильнодействующего лекарственного средства теофедрин-Н, применяемого для облегчения участи больных бронхиальной астмой, изъята на днях из незаконного оборота сотрудниками 9-го отдела столичного управления по борьбе с оргпреступностью.
Как сообщили в УБОП ГУВД Москвы, на днях оперативники узнали о шайке, которая намеревается сбыть в Белокаменной теофедрин-Н. Его побочный эффект - эйфорическое состояние, в котором человек может долго обходиться без сна. В состав таблеток входят сильнодействующие вещества: гидрохлорид эфедрина и фенобарбитал, а потому наркоманы используют лекарство для изготовления одурманивающего зелья, так называемого винта.
Встреча с покупателем состоялась вечером в пятницу, в кафе. Она проходила под контролем оперативников и бойцов отряда милиции специального назначения ГУВД Москвы. Силовая поддержка требовалась потому, что пришедшие на сделку гангстеры имели серьезное криминальное прошлое. Один из них, 35-летний москвич, был судим за бандитизм и наркотики, а его 27-летний земляк и сообщник - за убийство и наркобизнес. Гангстеры принесли свой товар в спортивной сумке. За 600 упаковок лекарства, в которые было расфасовано около 7 тысяч таблеток, они запросили 30 тысяч рублей. Едва сделка состоялась, милиционеры повязали бандитов. В багажнике Жигулей, на которых они прибыли в кафе, оперативники отыскали 4 книги XIX века, одна из них - сочинения Некрасова. А в салоне машины был спрятан кортик офицера царского флота. Вероятно, кто-либо из гангстеров был неравнодушен к антиквариату. Оба бандита уже арестованы и обвиняются по статье 234 УК РФ Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Теперь оперативники разыскивают их подельников, а следователи следственного отдела при ОВД Китай-город выясняют, где они брали криминальный товар.
"МК"

Sobkor.Ru
28.10.2003

Док. 532644
Перв. публик.: 28.10.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 203

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``