В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казань. В ночных клубах зарегистрировано 31 правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Назад
Казань. В ночных клубах зарегистрировано 31 правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
Предупреждение распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ в ночных клубах Казани обсуждалось вчера на заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности РТ по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту. Заседание прошло под председательством вице-премьера РТ Зили Валеевой.
На сегодняшний день в Казани функционируют порядка 17 ночных клубов, где ежедневно проводят время около 5 тыс. человек. По мнению участников заседания, факты распространения наркотиков в ночных клубах действительно имеют место. Вместе с тем было отмечено, что сегодня дискотеки используются не столько как место для сбыта наркотических средств, сколько для их употребления. Наибольшее распространение среди молодежи имеют синтетические наркотики и марихуана. Кстати, марихуана является и основным видом распространяемых в клубах наркотиков, на ее долю приходится 80% от общего числа наркотических средств, изъятых сотрудниками правоохранительных органов в ночных заведениях.
Всего за 9 месяцев этого года было возбуждено 8 уголовных дел по фактам незаконного хранения, оборота или потребления наркотических средств и психотропных веществ в ночных клубах Казани, что, по словам начальника отдела оперативно-розыскной части МВД РТ Валерия Красильникова, на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Естественно, имеющаяся статистика не в полной мере отражает реальное положение дел. Об этом говорит количество задержаний за административные нарушения, связанные с оборотом и потреблением наркотиков. Так, в 2000 году было выявлено 29 таких правонарушений, в 2001 - 112, в прошлом году - 29, за 8 месяцев текущего года - 31.
Причем почти все из них приходятся на НК "Арена", где за последние два года за сбыт и употребление наркотиков было задержано 17 человек. Однако, по словам директора клуба Михаила Клопоуха, такая, казалось бы, неутешительная статистика говорит о том, что в клубе действительно принимаются меры по выявлению фактов распространения и употребления наркотичесиких средств. Например, наличие в клубе квалифицированной охраны, системы видеонаблюдения, а также так называемых "черных списков". В такие списки вносятся данные о людях, совершивших различные правонарушения на территории клуба, в том числе пойманных на распространении и употреблении наркотиков, сообщает Intertat.ru.
В качестве мер по предупреждению сбыта и потребления наркотических средств Михаил Клопоух предложил, например, практиковать обмен "черными списками" между ночными клубами, а также сообщать информацию, имеющуюся в них, в правоохранительные органы. Кроме того, считает он, для обнаружения лиц, пытающихся пронести в клуб наркотики, можно использовать и специально обученную собаку. На сегодняшний день практически во всех клубах в этих целях проводится фейс-контроль на входе и личный досмотр посетителей.
Необычный способ выявления фактов распространения наркотических средств в ночных заведениях озвучил главный врач Республиканского наркологического диспансера Минздрава РТ Фарид Фаттахов. Он предложил провести в клубах социологическое исследование. Однако остальные члены комиссии посчитали его предложение нецелесообразным.

Regions.Ru
23.10.2003

Док. 532533
Перв. публик.: 23.10.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 200

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``