В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Верховный суд Адыгеи огласил приговор по делу оперуполномоченных Назад
Верховный суд Адыгеи огласил приговор по делу оперуполномоченных
Верховный суд РА огласил приговор по делу оперуполномоченных Майкопского РОВД Олега Лазурко и Азамата Тешева 21 октября. Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков осуждены по фактам неоднократного вымогательства денег у торговцев наркотиками.
Как сообщает ИА REGNUM , это дело уже рассматривалось Верховным судом Адыгеи в ноябре 2002 года. Тогда обвиняемые были оправданы. Однако Прокуратура РА опротестовала решение в Коллегии Верховного суда России.
Напомним: О. Лазурко и А. Тешев в 2000 году объединились в группу для "систематического незаконного обогащения. Без соответствующего постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-разыскуную деятельность, систематически проводили у лиц, занимающихся сбытом наркотиков в населенных пунктах Краснодарского края и Республики Адыгея, контрольные закупки наркотических веществ".
Во время проведения эти закупок милиционеры оказывали психологическое давление, при котором задержанные добровольно передавали им деньги. В обвинительном деле по этому делу значится 10 доказанных эпизодов.
Офицеры милиции признаны виновными в совершении 10 преступлений. Общая суммы ущерба, нанесенного потерпевшим 120 тыс. рублей. Суд вынес решение определить О. Лазурко и А. Тешеву - 10 и 7 лет лишения свободы без конфискации имущества и штрафа с местом отбывания наказания в колонии общего режима.
Данное решение Верховного суда РА может быть обжаловано в течение 10 дней в Верховном суде РФ.

ИА Regnum
22.10.2003

Док. 532515
Перв. публик.: 22.10.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 212

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``