В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В российских школах будут созданы наркопосты Назад
В российских школах будут созданы наркопосты
Специальные наркологические посты для профилактики наркозависимости предлагают создать во всех российских школах министерства образования и здравоохранения РФ. Об этом сегодня сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Руслан Хальфин, выступая на всероссийской конференции "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами детьми и молодежью".
"Наличие в школах специалистов- психологов и наркологов позволит добиться всеобщей наркологической грамотности и сократить распространение наркомании среди подростков", - считает он.Кроме того, подчеркнул Хальфин, Минздрав займется выделением среди детей групп риска, а также развитием системы детской наркологической помощи. Сейчас в стране действует 308 специализированных кабинетов и диспансеров, что явно недостаточно, считают в Минздраве.
По статистике министерства, в 2002 году по сравнению с 2001 годом число молодых людей до 18 лет, употребляющих наркотики, уменьшилось в два раза. Тем не менее, на 100 тыс подростков до сих пор приходится 18 наркоманов. При этом, отметил Хальфин, усилилась тенденция к росту больных токсикоманией.В свою очередь, министр образования РФ Владимир Филиппов предложил создать специальный комитет для работы министерств и ведомств со СМИ по предупреждению наркомании и разработать совместный этический кодекс поведения. Вскоре на телеканалах ОРТ, НТВ, РТР появятся 7 антинаркотических роликов, подготовленных Минздравом и Минобразования, сообщил он. В дальнейшем на экраны выйдет подобная антиалкогольная реклама, сообщает ИТАР-ТАСС.

InfoNews
22.10.2003

Док. 532507
Перв. публик.: 22.10.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 198

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``