В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Солидарность` легализовать себя не спешит Назад
`Солидарность` легализовать себя не спешит
За прошедшие выходные российское политическое пространство лишилось одной партии, но приобрело два движения

В прошедшие выходные российское политическое поле в очередной раз было отформатировано. Появилось новое оппозиционное движение "Солидарность", которое намерено бороться с властью. А партия "Народный союз", также реорганизованная в движение, таких целей не заявляет.

В ночь с субботы на воскресенье в России было создано новое оппозиционное движение "Солидарность". Показательно, что учредительный съезд "Солидарности" прошел в Химках - там же, где месяц назад самоликвидировалась партия "Союз правых сил". Интересно также, что хотя в "Солидарности" не будет единоличного руководителя, но право объявить о создании движения выпало все-таки одному Борису Немцову. Кроме него в президиум новой организации вошли еще 12 человек. Среди них лидер ОГФ Гарри Каспаров, бывший глава московского отделения СПС Владлен Максимов, представители "Яблока" Максим Резник и Илья Яшин. О задачах новой политструктуры рассказал в своей речи Гарри Каспаров: по его словам, цель - "не разрушение, а демонтаж режима". Он также подчеркнул: "Мы не хотим насилия". Яшин дополнил: новое движение станет защищать обычных российских граждан, а Немцов призвал членов "Солидарности" активнее работать с профсоюзами.

Впрочем, если цели движения более или менее ясны, то с программой все оказалось несколько сложнее. Документ "300 шагов к свободе" готовился полгода и ожидалось, что на учредительном съезде он будет утвержден. Однако этого не случилось - работа над программой продлена до середины марта. По всей видимости, отсрочка в утверждении программы появилась не случайно. Сегодня шансы у "Солидарности" получить заветную госрегистрацию минимальны. Со временем, впрочем, эта возможность может возрасти. Дело в том, что финансовый кризис, еще лишь набирающий в России обороты, в полной мере не затронул население страны. В связи с этим откровенно несогласных с действующим режимом россиян немного. К марту же ситуация может измениться, и сторонников у движения появится гораздо больше. Значит, и в Минюст за регистрацией можно будет идти с надежно укрепленными тылами. А если он все-таки откажет, то и протесты будут только мощнее.

Пока оппозиционеры готовятся вступить в борьбу за место в политическом пространстве, другие структуры добровольно уходят в тень. В субботу "Народный союз" был преобразован в общественное движение и вошел в состав Российского общенародного союза. Лидер НС Сергей Бабурин заявил на внеочередном съезде: "Мы не собираемся уходить от политических проблем сегодняшнего дня. И в рамках движения мы будем заниматься борьбой за простого человека, консолидацией общества и будем ставить и решать политические задачи". Он также отметил, что РОС в ближайшее время не будет преобразован в политическую партию: "На несколько ближайших лет с политикой в нашей стране закончено, и мы не хотим участвовать в предвыборных инсценировках".

Заместитель гендиректора центра политических технологий Алексей Макаркин убежден, что ликвидация НС - "это закономерный процесс". По мнению эксперта, "быть движением удобнее - численность подтверждать не надо. А что касается выборов, то НС в них и так не участвует". Макаркин заметил, что, преобразуясь в движение, партия сохранит хорошие отношения с властью. Поспешность ликвидации НС политолог связал с финансовым кризисом: "Кремль явно против русского национализма, поэтому очевидно, что у власти нет стимула сотрудничать с "Народным союзом" как с партией. В многонациональной стране опасно говорить о национальной идее. Особенно в условиях кризиса стычки на этой почве необходимо предотвращать. Настроение в обществе только усугубится, если на выборы пойдет партия с националистскими лозунгами".

15.12.2008
Виктория Кручинина
www.ng.ru

Док. 532506
Опублик.: 15.12.08
Число обращений: 6

  • Бабурин Сергей Николаевич
  • Каспаров Гарри Кимович
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``