В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
От питерского шествия повеяло стариной Назад
От питерского шествия повеяло стариной
Правоохранительные органы дали жесткий отпор несогласным

Петербургским оппозиционерам удалось наконец повторить успех прошлогодних маршей несогласных. Вчера в центре города было все, что необходимо, - сотни милиционеров, перекрытые улицы, задержанные активисты, шлемы, щиты, дубинки и фаеры. И хотя демонстрантов было сравнительно мало, марш все-таки удался.

В городе на Неве марш несогласных в формате шествия был запрещен. Все предложенные организаторами варианты маршрута городские власти отклонили. Был разрешен лишь митинг в привычном саду Чернышевского. Тем не менее организаторы намеревались пойти в обход решения Смольного и прогуляться по центру города. Сбор желающих отправиться на прогулку был назначен на 14.00 у станции метро "Гостиный двор".

Предполагалось, что участники акции соберутся у станции метро и пойдут пешком в сторону сквера, не выкрикивая при этом лозунгов и не нарушая правил дорожного движения. Однако правоохранительные органы почему-то не поверили этим обещаниям. В результате к Гостиному Двору были стянуты значительные силы. И если раньше руководство ГУВД предпочитало выставлять на виду лишь некоторую часть своих сил, скрывая резервы во дворах, то теперь никто не стеснялся - казалось, что весь центр города оцеплен милицией. Вдоль Невского проспекта были припаркованы милицейские грузовики и автобусы для задержанных, каждая примыкающая улица тщательно охранялась, у проезжающих автомобилистов поголовно проверяли документы. Многие, кто решил в этот день проехать через центр, десять раз успели об этом пожалеть.

Неудивительно, что у демонстрантов, собиравшихся на прогулку, сразу не заладились отношения с милицией. Задержания начались задолго до объявленного времени сбора. Первыми пострадали два активиста, предположительно сторонники запрещенной Национал-большевистской партии, которые подошли к месту сбора со странными свертками. Милиционерам показалось, что это плакаты, поэтому парней посадили отдыхать в автобус. Затем лишились свободы организаторы своеобразного флэш-моба. Около десятка человек в медицинских масках с надписью "цензура" перешли через Невский по подземному переходу и оказались прямиком в автобусе для задержанных. Та же участь постигла пожилую женщину, которая на свой страх и риск развернула плакат "Прекратить геноцид пенсионеров". Рассерженные люди в собравшейся толпе пытались было прокричать: "Позор!", но были отправлены в автобус. Нетрудно догадаться, где оказались и соратники Эдуарда Лимонова, которые в знак протеста против всего этого зажгли фаеры.

Казалось, что в этот раз в ГУВД твердо решили пресекать даже попытки раскрыть рот. "Под раздачу" попали даже члены "Единой России" - депутат городского парламента Виталий Милонов и лидер местной "Молодой гвардии" Алексей Цивилев. После небольшого разбирательства, впрочем, их отпустили, но неприятный осадок у единороссов, надо полагать, остался.

Несколько поредевшая толпа демонстрантов все-таки отправилась в сторону сада Чернышевского. Идти старались тихо и спокойно, так как "конвой" явно ждал малейшего повода для проведения новых задержаний. В итоге около 200-300 человек дошли до пункта назначения и провели запланированный митинг, посвященный преимущественно поправкам в Конституцию РФ. Лидеры питерского Объединенного гражданского фронта и местных лимоновцев, правда, до митинга не добрались. Ольга Курносова из ОГФ по причине плохого самочувствия находилась в больнице, а лимоновец Андрей Дмитриев был задержан за нецензурную брань. За них на трибуне работали Максим Резник из "Яблока", Сергей Гуляев из движения "Народ" и другие представители городской оппозиции.

15.12.2008
Даниил Борисов
www.ng.ru

Док. 532493
Опублик.: 15.12.08
Число обращений: 10

  • Гуляев Сергей Владимирович
  • Резник Максим Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``