В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Две звезды многополярного мира - Россия и Америка Назад
Две звезды многополярного мира - Россия и Америка
Вчера вечером Президент России Дмитрий Медведев встретился в своей официальной резиденции в Горках Московской области с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером.

Как сообщила пресс-служба Президента России, на встрече обсуждались различные вопросы российско-американских отношений в контексте изменений, происходящих в Соединённых Штатах Америки в связи с избранием Президентом США Барака Обамы, актуальные международные проблемы.

Во встрече принял участие президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

В дополнение к этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать прямой текст начала беседы Дмитрия Медведева с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером с нашим коротким комментарием.


Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с бывшим госсекретарём США Генри Киссинджером:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый господин Киссинджер!

У нас за последние годы образовалась добрая традиция встреч с Вами как с одним из наиболее известных и уважаемых экспертов в области международных отношений, в том числе российско-американских отношений.

Сейчас эти отношения, наверное, находятся не на самой высокой точке развития, они знавали и лучшие времена. Но мы всё-таки испытываем оптимизм и надеемся на то, что эти отношения будут развиваться, и будущая администрация США приложит к этому необходимые усилия.

В этой связи, думаю, мы могли бы обсудить и вопросы развития российско-американского диалога, и международную ситуацию в целом - всё то, чем Вы занимаетесь всю жизнь.

Г.КИССИНДЖЕР (как переведено): Господин Президент!

Для меня большая честь быть здесь и возобновить наше знакомство с Вами.

Я занимаюсь различными аспектами российско-американских отношений уже почти 50 лет. Иногда отношения между нашими странами были трудными, иногда они были несколько лучше. И когда я размышляю над этими вопросами, над теми взлетами и падениями в наших отношениях, то прихожу неизменно к одному и тому же выводу, что судьбы наших стран - судьба Америки и судьба России - неразрывно и неизменно связаны. И мы можем во многом способствовать установлению и поддержанию мира и прогресса во всем мире. По сути дела, наше сотрудничество является важнейшим, неотъемлемым элементом мира и развития всего мира.

Вы знаете, события развиваются так, что Вы - новый Президент, в то же время Вы Президент, уже сформировавшийся, уже зрелый Президент. Как Вы знаете, я поддерживал другого кандидата в президентской гонке в Соединённых Штатах, но публично заявил, что успех деятельности новой администрации будет иметь важнейшее значение как для нашей страны, так и для всего мира. И я заявил о том, что буду оказывать им всяческое содействие и поддержку, чем могу.

Конечно, я поддерживаю контакты со старшими, с ведущими представителями этой новой администрации. Конечно, я говорю от своего имени, но я совершенно уверен, что необходимо постараться предпринять попытку, чтобы значительно улучшить наши отношения.

"Группа мудрецов" с американской стороны уже, видимо, сформирована, и в ней присутствуют представители обеих партий Соединенных Штатов. И мы так понимаем, что российская часть этой группы также настроена на конструктивный диалог, нацеленный в будущее".

Наш комментарий будет в основном касаться небольшой речи Генри Киссинджера, так как Дмитрий Медведев в своём приветствии ограничился дипломатическим протокольным текстом, в то время как Киссинджер сумел высказать ряд важных тезисов.

Важнейшим из них мы считаем его утверждение о том, что "судьбы наших стран - судьба Америки и судьба России - неразрывно и неизменно связаны".

И ещё один вывод Генри Киссинджера: "По сути дела, наше сотрудничество является важнейшим, неотъемлемым элементом мира и развития всего мира".

Это действительно так. Россия поднялась с колен и вне зависимости от того, что мир постепенно переходит от однополярности к многополярности в международных отношениях, в этой новой конфигурации будут всегда сиять наиболее ярким светом две звезды - Россия и Америка.

Так рассудил Бог, так распорядилась история и судьба двух наших стран. На нас пал жребий сделать эту планету более удобной для существования человечества и спасти её от гибели. Если это поймёт новая администрация США во главе с новым президентом Бараком Обамой, то наши отношения просто обречены подняться на новую ступень сотрудничества, о чём и сказал Президент России Дмитрий Медведев.

Мы можем только выразить сожаление о том, что у нас так мало информации о деталях беседы Дмитрия Медведева с Генри Киссинджером, но в международных отношениях, тем более в отношениях двух великих держав, иногда лучше о деталях умолчать, чем рассказать.

Будем ждать продолжения других контактов с американскими коллегами, тем более, что в упомянутой Киссинджером "группе мудрецов" много известных имён. Одно присутствие на этой встречи Евгения Примакова весьма значимо для знающих людей.

Мы уверены, что это не последняя беседа Президента России Дмитрия Медведева с американскими представителями перед его судьбоносной встречей с Президентом США Бараком Обамой, вступившим в свою должность, что произойдёт уже скоро 20 января 2009 года.

Лев Иванов.

13 декабря 2008 года.

Док. 532480
Опублик.: 13.12.08
Число обращений: 4

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Примаков Евгений Максимович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``