В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Литовченко: `В каждом игроке вижу перспективу` Назад
Геннадий Литовченко: `В каждом игроке вижу перспективу`
Из пяти весенних матчей турнира первой лиги "Динамо-2" победило в четырех. Причем, в соперниках молодых динамовцев были лидеры, реально претендующие на повышение в классе. После матча с киевской "Оболонью" наставник "Динамо-2" Геннадий Литовченко ответил на вопросы корреспондента www.fcdynamo.kiev.ua .


- Геннадий Владимирович, прокомментируйте весенние выступления "Динамо-2". За счет чего команда столь успешно стартовала?


- Мы сыграли лишь пять матчей, по которым целостную картину составить пока сложно. В коллектив влилось много новых игроков. Сейчас на подходе ребята младшего возраста, 1989 и 1990 годов рождения. Уровень, который они показывают, считаю довольно высоким. Переход из детского в профессиональный футбол специфичен. Первая лига - соревнование непростое, в большинстве команд играют многоопытные мастера, закаленные в жесткой мужской борьбе. Наша задача помочь адаптироваться ребятам на высоком уровне, добившись командного и индивидуального прогресса.


- В трех последних выездных матчах против МФК "Николаев", "Волыни" и "Оболони" были достигнуты победы с общим счетом 4:0. Насколько важен для вас положительный результат?


- У футболистов должен формироваться дух победителя. Отмечу, что обстановка на стадионах в выездных матчах первой лиги способствует становлению игроков. Приходит много зрителей, создается атмосфера футбольного праздника. Это большой плюс для нашей молодой команды.


- За положительным результатом стоит прогресс в игре каждого игрока?


- Бесспорно, ребята растут и прогрессируют. Отработанные на тренировках тактические схемы постепенно воплощаются на поле. Я же рассматриваю игру в командном и индивидуальном ракурсах. Главная задача остается неизменной - подготовить игроков для первой команды.


- Кого можете порекомендовать Анатолию Демьяненко?


- Пусть эти вопросы останутся между мной и Анатолием Васильевичем. Скажу лишь, что все ребята работают и стремятся, видя впереди заманчивую перспективу. Каждый из них мечтает заиграть в "Динамо". А вот конкретные фамилии, позвольте, обсуждать не буду. Руководствуюсь принципом, никого не обвиняя и никого не хваля. Есть лидеры, которые ведут за собой команду и есть группа юных игроков.


- Как вам Павел Степанец?


- Он не участвовал в украинском чемпионате, в 16 лет переехав в Россию. Там совсем другие требования и ему нужно время адаптироваться к динамовскому стилю игры. Пока у него это получается. В "Динамо-2" он играет опорным полузащитником.


- На ваш взгляд, какие команды выйдут в высшую лигу?


- Круг претендентов известен. Это "Закарпатье", "Нефтяник" и "Оболонь". Более конкретно сейчас сказать ничего не могу. Вся борьба впереди.


http://www.ua-football.com/ukrainian/high/461e89d9.html

Док. 532300
Перв. публик.: 12.04.07
Последн. ред.: 13.12.08
Число обращений: 74

  • Литовченко Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``