В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Литовченко: `Неперспективных ребят у нас нет` Назад
Геннадий Литовченко: `Неперспективных ребят у нас нет`
Недавно завершился чемпионат Украины среди команд первой лиги. Последний матч подопечные Геннадия Литовченко провели против "ИгроСервиса", уступив со счетом 2:3. В итоге "Динамо-2" финишировало на пятом месте в турнирной таблице. Подвести итоги чемпионата и рассказать о том, каким получился для команды сезон, мы попросили наставника молодого коллектива Геннадия Литовченко.


- Думаю, прошедший сезон для нашей команды получился удачным. Прежде всего, потому что пятеро игроков попало в первый состав. А воспитание кадров для основной команды как раз и является нашей главной задачей. Да и пятое место в турнирной таблице также достаточно хороший показатель. Сезон можно назвать положительным для нас.


- Как оцениваете перспективы молодых игроков в первой команде?


- Я неоднократно говорил, что неперспективных ребят у нас нет. А как они проявят себя в первой команде, зависит только от них. По результатам и тому, как ребята тренируются, тренеры к ним претензий вряд ли имеют.


- Кто еще из ваших подопечных готов попробовать силы в "Динамо"?


- Тяжело сказать. Все ребята молодые, каждый из них может проявить себя в разное время - кто-то раньше, а кто-то позже. Для них непросто дается переходный период из детского футбола во взрослый. Кто быстрее с ним справится, тому в будущем будет легче.


- Уже известно, кто пополнит ряды вашей команды из "Динамо-3"?


- Пока нет. У ребят 1991 года рождения продолжается Чемпионат Украины. Только после того, как они завершат выступления, мы будем разговаривать с их тренером.


- По ходу прошедшего чемпионата вам приходилось сталкиваться с какими-то трудностями?


- Конечно. Во-первых, мы не могли рассчитывать на тех игроков, которых Юрий Семин забрал в свою команду. Они раньше ушли в отпуск. Во-вторых, у нас с дублем "Динамо" часто случались спаренные игры, поэтому приходилось делить ребят. Были матчи, когда у нас в заявке было всего 12 полевых игроков. В дубле они соперничали в основном со своими ровесниками, а в матчах за "Динамо-2" с более опытными соперниками. Поэтому некоторые играли по одному тайму, чтобы и опыт получить, и проявить себя. Мы, конечно, можем привлекать к играм футболистов из "Динамо-3", но не больше четырех человек. С нами же тренировалось шестеро. Так что кадровые проблемы сопутствовали нас на протяжении всего чемпионата. Возможно, поэтому мы и пропустили в два раза больше мячей, чем "Ильичевец", который занял первое место. Зато забили всего на один мяч меньше, чем мариупольцы. С другой стороны, молодые ребята, которые при других обстоятельствах наверняка не попали бы в основу, получили отличный шанс проявить себя. Так что нет худа без добра.


- Какой матч прошедшего чемпионата запомнился больше всего?


- Тяжело сказать. Наверное, выездной поединок против "Крымтеплицы". На эту игру смог поехать Николай Морозюк, да и матч, в целом, провели достаточно уверенно.


- Когда команда выходит из отпуска, какие планы на межсезонье?


- Собираемся 4-го июля. Готовиться к чемпионату будем на базе, где созданы прекрасные условия. Ехать куда-то на сборы не вижу смысла.


- Как провели отпуск?


- На неделю ездил в Грецию, хорошо отдохнул. Впечатления остались самые приятные. Чем занимался? Ходил по знакомым тавернам, ездил в места, где доводилось бывать раньше. Плавал в море и загорал.


http://www.ua-football.com/ukrainian/first/486b42be.html

Док. 532288
Перв. публик.: 02.07.08
Последн. ред.: 13.12.08
Число обращений: 69

  • Литовченко Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``