В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Белов: `Советовал Кущенко пригласить Мессинуеще четыре года назад` Назад
Сергей Белов: `Советовал Кущенко пригласить Мессинуеще четыре года назад`
В 1971 году ЦСКА, убедительно обыграв 69:53 великий "Иньис" (в 70-х годах этот итальянский клуб выходил в финал Кубка европейских чемпионов на протяжении семи сезонов подряд и пять раз побеждал в решающих матчах), завоевал свой последний титул лучшей командой Европы. Главным творцом той победы был Сергей Белов. Капитан армейцев набрал 24 очка и при этом являлся играющим тренером команды, поскольку Александр Гомельский в том сезоне был "невыездным".

- Во время "Финала четырех" журналисты постоянно вспоминали игроков и тренеров, которые в разное время выигрывали Кубок европейских чемпионов, - начал наш разговор Белов. - И меня в этом контексте почти не упоминали. В те времена баскетбол не транслировался по телевидению, в газетах матчи освещали исключительно со слов руководства. А ведь в сезоне-1970/71 я руководил командой во всех выездных еврокубковых матчах, и мы не проиграли ни одной гостевой встречи - включая финал.

С "Иньисом" мы встречались трижды - в 1970, 1971 и 1973 годах. Один раз - под моим руководством - выиграли, два других финала проиграли. Считаю, что на тот момент ЦСКА и "Иньис" являлись лучшими командами Европы. Кстати, итальянцев возглавлял знаменитый югославский тренер Горан Николич. Впоследствии - в 1978 году - он привел сборную Югославии к титулу чемпиона мира.

Что же касается матча в Антверпене... Полагаю, что по составу "Иньис" тогда превосходил наш клуб. Любой финал это очень скоротечное событие. И нашу победу предопределило то, что мы смогли сыграть в свой баскетбол. Возможно, соперники недооценивали нас как коллектив, а меня - как тренера. Перед матчем на ЦСКА никто не ставил. Поэтому для нас главным было "удержаться" в первой половине. Ну а во второй мы уверенно переиграли оппонентов и в итоге выиграли с разницей в 16 очков.

- По вашим словам, ЦСКА победил за счет того, что показал "свою игру". А в какой баскетбол тогда играла армейская команда?

- Логика финальных игр (и матч ЦСКА - "Маккаби" наглядно это подтвердил) подразумевает, что ответственность за результат должны брать на себя лидеры команд. А ключевые игроки израильского клуба решающий матч вчистую провалили. Ну а в той нашей команде лидер - и на площадке, и на скамейке - в ключевые моменты сделал все так, как надо.

- Могли ли вы перед началом сезона предположить, что ЦСКА сможет добиться в этом сезоне подобного успеха?

- Получается, что выдаю какие-то секреты... Но дело в том что четыре года назад я советовал Сергею Валентиновичу (Кущенко. - В. М.) пригласить именно Этторе Мессину! Нет, я не ясновидящий. Просто, как профессионал, вижу сильные и слабые стороны тренеров. И Мессина своей работой в ЦСКА наглядно всем все доказал.

- За счет чего помимо успешной игры лидеров ЦСКА выиграл и полуфинал, и финал?

- На протяжении трех предыдущих лет армейцы подходили к главным играм сезона в "Финалах четырех" не в идеальном состоянии. А, к примеру, Браун в прошлом году противопоставил себя остальным партнерам. Насколько я знаю, с американцем многие в команде просто не разговаривали. Приход Мессины положительно сказался на атмосфере в коллективе. Каждый стал играть прежде всего на команду, а не на собственную статистику. Лидеры ЦСКА Смодиш, Вантерпул, Холден, Лэнгдон, Папалукас - не тянули одеяло на себя, не пытались поднять свою рыночную цену, а делали то, что и должны были делать на площадке. Саврасенко в финале провел лучший матч в своей карьере, Панов доказал в очередной раз, что достоин титула "самый полезный шестой игрок". Поэтому считаю, что ЦСКА оказался сильнее соперников именно как коллектив. Кроме того, необходимо учитывать, что помимо игровых и тренерских факторов есть еще и психологические. К сожалению, об этом говорится мало. Но в воскресенье группа психологов ЦСКА наго лову разбила своих оппонентов из "Маккаби".

- Можете сравнить уровень конкуренции в европейском баскетболе сейчас и в 70-е годы?

- Теперь клубы потеряли национальные признаки. Страдают от этого прежде всего сборные - наша, сербская, итальянская, испанская. Тезис "сильные клубы - сильная сборная" полностью утратил свою актуальность. Именно в этом принципиальное отличие. Сейчас интересы клубов выше, чем интересы национальных команд. И не только в России - во всей Европе.

- То есть фантастический еврокубковый рекорд России - 4 титула и 6 финалов - все равно не пойдет на пользу нашим сборным?

- Чтобы получить ответ на ваш вопрос, достаточно взять статистику этих турниров и посмотреть, какой вклад в успехи наших клубов внесли российские игроки. Все сразу станет ясно.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?120648

Док. 532279
Перв. публик.: 02.05.06
Последн. ред.: 13.12.08
Число обращений: 113

  • Белов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``