В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев ещё раз воздал должное Конституции России Назад
Дмитрий Медведев ещё раз воздал должное Конституции России
Сегодня в День Конституции РФ Президент России Дмитрий Медведев принял участие в научно-практической конференции, посвящённой 15-летию принятия Конституции России.

Конференция проходит в Государственном Кремлёвском дворце. Организатором мероприятия является Ассоциация юристов России.

Дмитрий Медведев впервые подробно остановился на достоинствах нашей последней Конституции - основного закона страны - при оглашении своего Послания Федеральному Собранию Российской Федерации и теперь, воспользовавшись праздничной датой, выступил с на этой конференцией с ещё более радужной одой в честь Конституции от 1993 года.

Поэтому наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" приняла решение с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru опубликовать прямой текст его выступления и кратко его прокомментировать.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на научно-практической конференции, посвящённой 15-летию принятия Конституции Российской Федерации:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые друзья! Уважаемые коллеги!

Конечно, прежде всего мне бы хотелось всех искренне поздравить с 15-летием нашей Конституции. И я абсолютно твердо убежден в том, что это не просто знаменательная дата, но событие исторического, фундаментального значения.

12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон - такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.

Принятие российской Конституции стало поворотным шагом в новейшей российской истории. Её утвердил своей волей сам народ и тем самым сделал определяющий, решительный выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, высокого престижа права и независимого суда, развития реального федерализма и полноценного местного самоуправления.

Конституция явилась результатом общественного договора - по сути, настоящего общественного договора о путях долгосрочного развития страны, несмотря на то, что она принималась в очень сложной ситуации и её принятие сопровождалось весьма непростыми политическими процессами. Тем не менее она стала ценностной платформой на десятилетия вперёд, и принесла новую прочность и государству, и тем самым создала пространство для свободного развития каждого человека и общества в целом. И в этом, кстати сказать, её кардинальное отличие от конституций предыдущего периода.

Прошедшие годы, сколь бы сложными они ни были, раскрыли огромный потенциал Конституции, в том числе доказали её сбалансированное влияние на развитие всех форм собственности в нашей стране, эффективное использование бюджетных средств, становление экономических отношений в целом, на укрепление социальных институтов государственной службы и оказание публичных услуг, фактически на все сферы, имеющие прямое отношение к повседневным нуждам людей, к потребностям их развития.

Ещё раз хотел бы напомнить, что в соответствии с Конституцией именно права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание государственной деятельности. Фактически именно эти свободы

(Шум в зале.) На самом деле не надо никуда убирать, пусть остаются, слушают. Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение собственной позиции. Это тоже позиция, её можно уважать.

Здесь, на научно-практической конференции, вы сможете ещё раз проанализировать содержание Конституции. Я хотел бы, главным образом, сегодня остановиться, конечно, на тех возможностях, которые открывает Конституция для развития и совершенствования российского законодательства. Не буду утомлять вас длинными рассуждениями на эту тему, обозначу лишь три позиции.

Первая тема - это совершенствование организации публичной власти. Здесь одной из главных задач остается чёткое разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти. К примеру, в законодательном уточнении нуждаются перечни имущества, которое необходимо для полноценного функционирования федеральных и региональных властей. Это, откровенно говоря, уже довольно старая, набившая оскомину тема, по которой мы, к сожалению, пока не смогли окончательно разобраться. Требуют дальнейшего развития и межбюджетные отношения. Необходима также дополнительная регламентация порядка оказания государственных услуг.

Насущной проблемой является совершенствование законодательства о местном самоуправлении.

Ещё один вопрос - это организация общественного контроля за деятельностью органов власти. Важным шагом в этом направлении стало создание Общественной палаты. Однако задача обеспечения открытости и прозрачности власти по-прежнему актуальна. И сегодня нужно, конечно, внедрять и современные технологии, информационно-коммуникационные, которые обеспечивают доступность для граждан государственных и муниципальных услуг. И, что немаловажно, они создают дополнительные возможности для противодействия коррупции.

Вторая крупная тема - это гарантированная Конституцией свобода экономической деятельности. Конституция признаёт и защищает все формы собственности: частную, государственную, муниципальную, и в ней чётко обозначен подход, который можно кратко определить как "экономика в интересах развития отдельного человека". Чтобы в полной мере реализовать такую задачу нужна полноценная современная правовая база. Отмечу при этом, что меры по преодолению административных барьеров и укреплению позиций малого и среднего бизнеса - это важные, но только первые шаги по выполнению наших конституционных обязанностей, а право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской деятельности должно стать для наших граждан открытой дверью не только в мир бизнеса, но и в мир творчества, раскрытия талантов, новаторских качеств.

Хотел бы также подчеркнуть, что верховенство права в экономической деятельности столь же первостепенно, как и в других сферах. Кстати сказать, и разразившийся в последние месяцы финансовый кризис - это во многом результат отклонения от этого принципа. Деформация представлений о правах и обязанностях участников финансовых отношений, глобальных экономических связей уже привела к большим проблемам в экономиках развитых стран. И, когда мы будем готовить законодательную базу для превращения России в один из финансовых центров, мы обязаны это учитывать.

Третье направление, где требуется серьёзное развитие законодательства, - это социальная сфера. Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан, защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых. Провозгласив Российскую Федерацию социальным государством, Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых людей. Несмотря на то, что все эти положения нашли своё отражение в действующем законодательстве, конечно, огромное количество проблем ещё не решено, и вы знаете, что мы пытаемся их решать поэтапно исходя из возможностей бюджета, текущей экономической ситуации. При этом мы занимались и будем последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей, будем реализовывать национальные проекты, меры демографической политики - в конечном счёте, обязаны перейти к качественно новой социальной политике, политике социального развития. Все эти задачи требуют вдумчивого подхода и полноценного развитого законодательства.

Ну и наконец, ещё раз хотел бы напомнить о колоссальном значении Конституции для преодоления так называемого правового нигилизма. Её нормы и ценности должны быть известны и понятны каждому в нашей стране, работа по её разъяснению должна быть постоянной и системно организованной. Это можно было бы обсудить и на конференции. В конце концов, мы любим рассуждать на тему о том, что Конституция является актом прямого действия - давайте постараемся воплотить этот принцип на практике.

Уважаемые коллеги! Я, конечно, затронул не все темы, связанные с дальнейшей реализацией конституционных положений. Часть из них я поднимал в Послании, на встречах с представителями юридического сообщества. И такой разговор мы обязательно продолжим.

Говоря о Конституции как о бесспорном каркасе российской правовой системы, напомню, что ещё в 1994 году, в самом первом Послании Президента, первый раздел этого Послания был посвящён реализации норм Конституции, и уже тогда базовыми принципами законотворческой деятельности были названы: системность законодательства, правовая экономия и единство правовой системы. Все эти принципы, равно как и фундаментальные ценности Конституции - ценности свободы, демократии, справедливости, остаются для нас первостепенными и актуальными. И в этой аудитории, где собрались законодатели, судьи, учёные-правоведы, практикующие юристы, я хотел бы подчеркнуть, что Конституция действительно обязана быть реально действующей.

Когда мы говорим о Конституции, мы, конечно, думаем о будущем. Я уже неоднократно об этом говорил и в ходе произнесения своего Послания, хотел бы сказать и в этом зале: мы обязаны сделать всё, чтобы Конституция работала. Конституция - фундаментальный документ. Но это не значит, что мы не можем смотреть на Конституцию глазами современных людей - людей, которые живут уже в ХХI веке. Именно на это направлены те предложения, которые были сделаны мной в ходе произнесения Послания, которое поддержали Государственная Дума и Совет Федерации. На мой взгляд, главное достижение последнего времени заключается в том, что любые изменения, будь то изменения в обычное законодательство или изменения в Конституцию, должны приниматься в соответствии с теми правилами, которые мы сами для себя установили. И именно эти правила когда-то установила Конституция, именно этим правилам мы и будем следовать дальше - и мы, и, по всей вероятности, те, кто будет работать после нас.

Конституция реально должна прорастать и в принимаемом законодательстве, и в правоприменительной практике, во всех решениях государственной власти и в инициативах гражданского общества. Только в таком случае её потенциал может быть реализован в полной мере. И только так можно достичь провозглашенных Конституцией стратегических целей нашего развития.

Я хотел бы ещё раз искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в создании нашей Конституции. Это была живая работа, те, кто здесь присутствуют, помнят, как она проходила, какие варианты обсуждались. И, естественно, эта работа заслуживает самой высокой похвалы. Значительная часть людей, которые работали, присутствует в этом зале, я бы ещё раз хотел их поблагодарить и проинформировать о том, что мною подписан специальный Указ о награждении почётными грамотами Президента значительной части соавторов Конституции Российской Федерации.

Дорогие друзья! Желаю вам плодотворной работы и ещё раз поздравляю с нашим общим праздником".

В своём выступлении Президент России Дмитрий Медведев назвал принятие российской Конституции поворотным шагом в новейшей российской истории. С этим вполне можно согласится, вспомнив события 1993 года, предшествующие этому историческому событию. Мы не будем их перечислять. Сам Дмитрий Медведев упомянул о них в таком смягчённом варианте: "она принималась в очень сложной ситуации и её принятие сопровождалось весьма непростыми политическими процессами". Что да, то да, ситуация была очень сложной и политические процессы весьма непростыми.

Дмитрий Медведев считает, что "12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон - такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности".

С этим действительно трудно спорить, но выполняются ли эти принципы спустя 15 лет после принятия Конституции на деле вот тут большой и интересный, как говорил классик, вопрос.

Впрочем, эту тему сделал основной в своём выступлении и сам Дмитрий Медведев, остановившись "на тех возможностях, которые открывает Конституция для развития и совершенствования российского законодательства".

Он проанализировал последовательно четыре темы:

- совершенствование организации публичной власти;

- гарантированная Конституцией свобода экономической деятельности;

- это социальная сфера;

- это преодоление правового нигилизма.

Затем он высказал такое весьма интересное пожелание:

"В конце концов, мы любим рассуждать на тему о том, что Конституция является актом прямого действия - давайте постараемся воплотить этот принцип на практике".

Вот эту мысль Дмитрия Медведева да вбить в голову нашим судьям, которые в большинстве своём этот тезис напрочь отвергают в своей судебной практики, руководствуясь действующими Законами, постановлениями Верховного суда и так далее, но только не Конституцией. Даже постановления Конституционного Суда РФ вызывают у них отторжения, хотя в них прямо сказано, что они вступают в действие немедленно по принятию и не могут быть отменены никем. Остаётся надеяться только на молодой корпус наших судей, которые реализуют этот принцип на практике, если не помешают старшие товарищи.

Приведём ещё два ценных высказывания Дмитрия Медведева о Конституции

Президент России упомянул самое первое Послание Президента после принятия Конституции, в котором "уже тогда базовыми принципами законотворческой деятельности были названы: системность законодательства, правовая экономия и единство правовой системы. Все эти принципы, равно как и фундаментальные ценности Конституции - ценности свободы, демократии, справедливости, остаются для нас первостепенными и актуальными".

И ещё одна цитата Дмитрия Медведева напоследок:

"Конституция реально должна прорастать и в принимаемом законодательстве, и в правоприменительной практике, во всех решениях государственной власти и в инициативах гражданского общества. Только в таком случае её потенциал может быть реализован в полной мере. И только так можно достичь провозглашенных Конституцией стратегических целей нашего развития".

Здесь мы хотим отметить, что Президент России в одном ряду упомянул среди прочих прорастаний Конституции инициативы гражданского общества. Вот это весьма ценное указание Дмитрия Медведева.

Олег Родионов.

12 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 532266
Перв. публик.: 12.12.08
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 3

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``