В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малолетние наркоманы: лечение - дело добровольное Назад
Малолетние наркоманы: лечение - дело добровольное
Александра Казакова
В столичном детско-подростковом наркологическом центре курс лечения добровольно проходят пациенты в возрасте до 15 лет. Все они страдают алкоголизмом или наркоманией.
Наркозависимость и алкоголизм - диагноз тех, кому нет ещё и 15. В детско-подростковом наркологическом центре - по-домашнему уютные палаты, уроки, прогулки и занятия с психологами. Даже плакаты с любимыми музыкантами из дома привезли. Истории - как под копирку: наркотики и алкоголь - способ попасть в кампанию старших. Именно так многие здешние пациенты пристрастились к клею.
В коридорах пустынно, живут только на одном из трех этажей. Мест - на 25 человек, лечатся 8. Притом, что по статистике наркологических служб города, за последние 10 лет количество пивных алкоголиков и любителей подышать парами клея среди подростков увеличилось в 3 раза, сюда на лечение попадают единицы. Это не экстренная служба. Поэтому взять ребёнка с улицы, пусть даже и в состоянии опьянения, врачи центра не имеют права. "Приезжают родители и привозят ребёнка", - рассказывает заместитель главного врача по социально-психологической работе наркологического диспансера N12 Инна Баушева. До 15 лет разрешение на лечение от родителей обязательно.

Как говорят наркологи, из-за страха огласки родители часто держат ребёнка дома до последнего или вообще отказываются поместить его в стационар. Есть и ограничения, например, если у родителей нет постоянного места жительства. Также не берут на лечение в центр насильно, без согласия самого пациента. "Бывает, приводят ребёнка на госпитализацию, а ребёнок отказывается и уходит. Не добровольно мы не госпитализируем", - сообщает заведующая городским детско-подростковым стационарным отделением наркологического диспансера N12 Вероника Готлиб.
Курс лечения - не более 45 суток. С детьми здесь работают психологи и педагоги. Игрушки здесь дольше недели не живут. Часто бывают и драки. Ведь все пациенты центра - мальчики. Но "вождей краснокожих" стараются не наказывать. Максимум - лишат просмотра фильма. Как говорят сами пациенты, самый тяжёлый момент для них - выписка. Им приходится возвращаться в прежнюю обстановку.

Vesti.Ru
21.10.2003

Док. 532217
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 208

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``