В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России уменьшается число подростков-наркоманов. Назад
В России уменьшается число подростков-наркоманов.
В России наметилась тенденция к сокращению потребления наркотиков и наркозависимости среди детей и подростков. Об этом сегодня сообщил главный детский нарколог Минздрава России Алексей Надеждин, выступая на совещании главных детcких наркологов управлений здравоохрания регионов России.
"Идет реальное снижение употребления наркотиков, и это во многом заслуга правоохранительных органов", - сказал Надеждин. По его словам, позитивные изменения по проблеме детской наркомании в России наметились в 2001 году и сохранились в 2002. При этом cвои доводы специалисты строят на целом ряде причин.
В частности Надеждин подчеркнул, что "в последние два года снизилось число обращений по поводу наркозависимости подростков, сократилась смертность от подростковой наркомании, уменьшилось количество молодых людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией через инъекцию наркотика шприцем и заболевших гепатитом, а также количество приводов подростков, задержанных за наркотики". Уменьшилось число молодежи, употребляющих такой сильный наркотик, как героин, сказал Надеждин.
По данным Минздрава России, в 2002 году по сравнению с 2001 в России в два раза уменьшилось число молодых людей до 18 лет, употребляющих наркотики, и в три раза снизилось количество подростков, больных наркоманией. Число подростков-наркоманов в прошлом году составляло 18 человек на каждые 100 тыс. подросткового населения, 54 человека на каждые 100 тыс. - наркозависимые, сообщает газета "Известия".
В свою очередь профессор Национального научного Центра наркологии Минздрава России Евгения Кошкина отметила, что среди российских подростков и детей "продолжается рост раннего алкоголизма и табакокурения, злоупотребления вином и пивом". "Свои выводы мы строим на обращении подростков за помощью в наркодиспансеры, однако, возможно, что цифры говорят об обратном - просто люди перестали доверять наркологам", - полагает профессор. "Мы изучаем статистику полученных результатов и занимаемся выявлением скрытого контингента среди молодежи", - сообщила Кошкина.

Regions.Ru
21.10.2003

Док. 532197
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 206

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``