В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экстази вызывает болезнь паркинсона Назад
Экстази вызывает болезнь паркинсона
Впервые экстази был выпущен германской фармацевтической компанией Меркс в 1912 г., он был протестирован для возможного использования в качестве вещества, подавляющего аппетит, и продавался в виде тянучек. Как наркотический препарат экстази получил распространение только в середине 80-х. Тогда же стали очевидны все негативные последствия приема экстази. Поэтому в июле 1985 г. Администрация по пищевым продуктам и наркотикам США поместила это вещество в список нелегальныx наркотиков. В него также входят такие вещества, как героин, LSD, MDA.
В 50-е годы военная промышленность США пыталась использовать экстази в качестве "сыворотки правды". Это был один из многих наркотиков, опробованных в начале 1950-х годов американской армией для возможного применения в химической войне.
"Отсутствие видимых повреждений, вызываемых экстази, отчасти стало причиной широко распространенного мнения о том, что препарат безопасен", - говорит Джордж Рикорт, профессор неврологии Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. Прием экстази в дозах, которые обычно употребляет молодежь в ночных клубах, вызывает выраженное повреждение дофаминовых рецепторов. Эти клетки мозга контролируют движение, эмоции и познавательную деятельность, а также способность испытывать наслаждение. "Наиболее тревожным результатом наших исследований является то, что употребление экстази повышает риск развития паркинсонизма", - сообщает Рикорт.

YTPO: ежедневная электронная газета zhivi.ru.
18.10.2003

Док. 532180
Перв. публик.: 18.10.03
Последн. ред.: 12.12.08
Число обращений: 213

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``